Дело № 1-105/2012 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 21 февраля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Сапронова М.В., подсудимого Свириденко К.Н., защитника адвоката Правдина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Свириденко К. Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свириденко К.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут Свириденко К.Н., находясь на законных основаниях в качестве рабочего в помещении автомобильной мойки по <адрес>, принадлежащей ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату для посетителей, откуда тайно похитил, сняв со стены путем демонтажа креплений телевизор «SamsungLE 32C53 JF1W» стоимостью 15850 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В этот же день в 02 часа 30 минут в помещении автомобильной мойки по <адрес> Свириденко К.Н., действуя с умыслом на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к стоящему в боксе автомобилю БМВ - 523 с государственным транзитным знаком №, принадлежащему ФИО3, и при помощи ключей, которые взял со стола вышеуказанного домовладения, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и, не имея законных прав на управление автомобилем, с места происшествия на автомобиле скрылся, совершив в районе <адрес> наезд на бордюр и впоследствии около <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Свириденко К.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Правдин Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Государственный обвинитель Сапронов М.В. и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении Свириденко К.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Свириденко К.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Свириденко К.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Свириденко К.Н. суд учитывает характер общественной опасности совершённых преступлений, направленных против собственности, совершенных умышленно, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённых преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Свириденко К.Н. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание Свириденко К.Н. обстоятельств суд не установил. С учетом всех изложенных обстоятельств, образа жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Свириденко К.Н. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление, а с учетом данных о его личности и фактических обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учетом этих же обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Свириденко К.Н., на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свириденко К. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев, - ч. 1 ст. 166 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Меру пресечения Свириденко К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Свириденко К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: телевизор «SamsungLE 32C53 JF1W» - оставить у потерпевшего ФИО4, автомобиль БМВ-523 - оставить у потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Свириденко К.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Свириденко К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Свириденко К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, направив осужденного к месту отбывания наказания под конвоем.