Дело № 1 -90/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 14 февраля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Коренчук А.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы № 5 г. Пятигорска Пташкина П.А., представившего удостоверение № 2434, ордер № 089379 от 14.02.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Коренчук Андрея Владимировича, родившегосяДД.ММ.ГГГГ года в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коренчук А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Коренчук А.В., примерно (данные изъяты) на дачном участке в селе Владимировка Левокумского района Ставропольского края с целью незаконного приобретения наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис), без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в сухом виде (данные изъяты) грамма, что является крупным размером. Затем Коренчук А.В. незаконно хранил вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) в крупном размере в подвале дома дачного участка, а в начале (данные изъяты) перевез данное наркотическое средство по месту своего жительства, (адрес), где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления. Коренчук А.В., осознавая, что незаконно приобретенное и хранимое им вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), в крупном размере, имея достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжил незаконно хранить без цели сбыта. (данные изъяты) в период времени (данные изъяты) в ходе осмотра квартиры по месту жительства Коренчук А.В. (адрес), сотрудниками полиции была обнаружена и изъята стеклянная банка объемом 0,7 литра с вышеуказанным наркотическим средством, растительного происхождения - марихуаной (каннабис), в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Коренчук А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Пташкин П.А. также подтвердил согласие подсудимого Коренчук А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Коренчук А.В. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Коренчук А.В. разъяснены. Государственный обвинитель Попова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Коренчук А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Коренчук А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Коренчук А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Коренчук А.В., суд относитпризнание вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики подсудимого по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коренчук А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и относящегося к категории умышленных небольшой тяжести. Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает отсутствие каких-либо отягчающих квалифицирующих признаков. При назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, то что по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Коренчук Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства. Избрать в отношении Коренчук Андрея Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий, судья В.А. Фурсов