Приговор по уголовному делу № 1-128/2012



                                   Дело № 1 - 128/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                     12 марта 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.,

подсудимой Суаридзе Л.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г.Пятигорске, Черненко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Суаридзе Л.Г., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Суаридзе Л.Г. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    Суаридзе Л.Г., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего фактического жительства, в квартире, которой она пользовалась по устному договору найма с собственником жилища- ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, содержала притон для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно - фактически пользуясь указанной квартирой, обслуживала лиц потребляющих наркотические средства, <данные изъяты> За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты, Суаридзе Л.Г. получала возможность употребить часть совместно изготовленного средства.

    Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, предоставила ФИО6 имеющееся в ее полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- ацетилированного опия, которое находящийся в помещении ФИО6, совместно с Суаридзе Л.Г., незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение возможность употребить часть совместно изготовленного средства.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, предоставила ФИО7 имеющееся в ее полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия, которое находящийся в помещении ФИО7, совместно с Суаридзе Л.Г., незаконно изготовили <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение возможность употребить часть совместно изготовленного средства.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, предоставила ФИО8 имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства- ацетилированного опия, которое, находящийся в помещении ФИО8, совместно с Суаридзе Л.Г., незаконно изготовили <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение возможность употребить часть совместно изготовленного средства.

     

    В судебном заседании подсудимая Суаридзе Л.Г. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Черненко О.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Суаридзе Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Суаридзе Л.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Суаридзе Л.Г., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Суаридзе Л.Г., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Суаридзе Л.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Суаридзе Л.Г., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой.

К степени общественной опасности совершенного Суаридзе Л.Г. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Суаридзе Л.Г., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, а так же то, что ранее она не судима. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту ее жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Суаридзе Л.Г., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Суаридзе Л.Г. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ней контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Суаридзе Л.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Суаридзе Л.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год 06 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 06 месяцев.

    

Возложить на Суаридзе Л.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: - металлическую кастрюлю, обнаруженную и изъятую в ходе обследования по адресу: <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Вещественное доказательство : один отрезок светлой дактопленки, размером 28*31 мм, изъятый при проведении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности металлической кастрюли- хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Суаридзе Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА