Приговор по уголовному делу № 1-129/2012



           Дело № 1 - 129 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                                                           14 марта 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.,

подсудимой Сидоровой С.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Пятигорска, Григоряна В.А., представившего удостоверение и ордер ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Сидоровой С.П., <данные изъяты> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидорова С.П. покушалась на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сидорова С.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в нежилом строении, расположенном в районе <адрес>,действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, стала изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты> Таким образом Сидорову С.П. незаконно изготовила раствор кустарного наркотического средства-ацетилированного опия, массой в пластиковой бутылке 0, 560 гр., в алюминиевой миске - массой 0, 364 гр., общей массой 0, 924 гр., что является крупным размером.

Однако, Сидорова С.П. довести данное преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в период времени с 14 часов до 14 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра указанного выше нежилого строения, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Сидорова С.П. свою вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Григорян В.А. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимой Сидоровой С.П. на постановление приговора без судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие она выразила добровольно, без какого-либо на неё давления, после консультации с ним.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Сидоровой С.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Сидорова С.П., законом предусмотрено максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Сидоровой С.П., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество ацетилированного опия, массой 0,924 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Сидоровой С.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимой Сидоровой С.П., суд учитывает характер общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимой.

К степени общественной опасности совершенного Сидоровой С.П., преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сидоровой С.П., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что она не имеет судимости. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту ее жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой С.П., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Сидоровой С.П., <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ей наказания в виде штрафа.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой Сидоровой С.П.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной Сидорову С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

    Обязать отдел МВД России по г. Пятигорску, вещественные доказательства:

раствор кустарного наркотического средства- ацетилированного опия, содержащегося в пластиковой бутылке, массой после проведения химической экспертизы 0, 556 гр., наркотическое средство - ацетилированный опий, содержащийся в алюминиевой миске, массой после проведения химической экспертизы ). 324 гр., <данные изъяты> изъятые 17.02. 2012 года в ходе осмотра нежилого строения, расположенного в районе <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- уничтожить.

     

    Меру пресечения Сидоровой С.П., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

                   

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА