приговор по уголовному делу № 1-130/2012



                 Дело № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                 12 марта 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,,

подсудимого Агасаряна А.С.,

защитника адвоката Черненко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агасаряна А. С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агасарян А.С. совершил кражу имущества ФИО5, а также совершил кражу имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес> Агасарян А.С., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил, забрав со стола, за которым отдыхала ФИО5 оставленный без присмотра принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 1275 руб. 25 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в помещении кафе <данные изъяты> по <адрес> Агасарян А.С., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил, забрав со стола, за которым отдыхала ФИО6, оставленную без присмотра принадлежащую последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней сотовым телефоном «Nokia 2100» стоимостью 601 руб. 70 коп., фотоаппарат «PanasonicLumixDMC - FS 11» стоимостью 4093 руб. 08 коп., денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5194 руб. 78 коп.

В судебном заседании подсудимый Агасарян А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Черненко О.В. также подтвердила согласие подсудимого
Агасарян А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении Агасаряна А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Агасарян А.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Агасарян А.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года внесены изменения в ст. 160 УК РФ, в соответствии с которыми ухудшается положение осужденного, поскольку увеличен верхний предел санкции обязательных работ, суд считает необходимым квалифицировать действия Агасарян А.С. в соответствии со ст. 9 УК по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года.

При назначении наказания подсудимому Агасаряну А.С. суд учитывает характер общественной опасности совершённых преступлений, направленных против собственности, совершенных умышленно, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, степень общественной опасности совершённых преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Агасаряна А.С. обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому эпизоду кражи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, положительную характеристику.

Отягчающих наказание Агасаряна А.С. обстоятельств суд не установил.

С учетом совокупности смягчающих наказание Агасарян А.С. обстоятельств, с учетом данных о его личности и фактических обстоятельств, того, что каких-либо тяжких последствий от преступлений не наступило, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, а другое предусмотренное санкцией закона, так как такой вид наказания может обеспечить исправление Агасаряна А.С.

Вместе с тем,с учетом этих же обстоятельств,суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного Агасаряном А.С., на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агасаряна А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 4 мая 2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход федерального бюджета Российской Федерации,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить
Агасарян А.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Агасарян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать Агасарян А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день домашнего ареста за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6500», находящий в камере хранения отдела МВД по гор. Пятигорску - возвратить потерпевшей ФИО5, разрешив использовать по назначению, фотоаппарат «PanasonicLumixDMC - FS 11» - возвратить потерпевшей ФИО6, разрешив использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                 В.М. Бихман