приговор по уголовному делу № 1-149/2012



                     Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                                                                                   12 марта 2012 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора г. Пятигорска                Игнатиади А.С.,

подсудимого Лысенко А.С.,

защитника адвоката Саруханова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко А. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко А.С. причинил по неосторожности смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 19 часов во дворе <адрес> Лысенко А.С. в состоянии алкогольного опьянения в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5 и ФИО6, которые пришли к нему домой и спровоцировали конфликт на почве личных неприязненных отношений, вызванных обоюдными оскорблениями друг друга и аморальным поведением ФИО5, Лысенко А.С. хотя и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее двух ударов в область лица ФИО5, отчего последний упал навзничь, ударившись затылочной частью головы о землю. В результате неосторожных действий Лысенко А.С. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества головного мозга и его оболочек, массивной острой субдуральной гематомой в области правого полушария, осложнившейся развитием отека набухания головного мозга с дислокацией его в большое затылочное отверстие, которая по своему характеру опасна для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 25 минут по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Саруханов А.Г. также подтвердил согласие подсудимого Лысенко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении Лысенко А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лысенко А.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лысенко А.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного по неосторожности преступления небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности - наступившие последствия в виде смерти человека, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Лысенко А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание Лысенко А.С. обстоятельств суд не установил.

С учетом совокупности смягчающих наказание Лысенко А.С. обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о нестрогом наказании подсудимого, с учетом данных о его личности и фактических обстоятельств, аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы и считает возможным назначить другое наказание, предусмотренное санкцией закона, так как такой вид наказания может обеспечить исправление Лысенко А.С. и оно будет отвечать принципу справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 годс удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Лысенко А.С. в виде заключении под стражу отменить и избрать до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания Лысенко А.С. время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ.

Вещественные доказательства: спортивные штаны темно-синего цвета, носки черного цвета с трупа ФИО5, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                                                                   В.М. Бихман