Дело № 1-111/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 16 марта 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А. при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С., подсудимого Воробьева А.Ю., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Правдина Е.В., представившего удостоверение № 2400 и ордер № 094086 от 28.02.2012 года, потерпевшего Толокольникова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Воробьева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего ООО «Пятигорск - Теплосервис» мастером контрольно - измерительных приборов и автоматики, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Воробьевой Н.М., при следующих обстоятельствах: Воробьев А.Ю. в период времени (данные изъяты), в квартире (адрес), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Воробьевой Н.М., на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Воробьевой Н.М., предвидя наступление смерти последней от причиненных ей телесных повреждений, но самонадеянно рассчитывая на её не наступление, нанес Воробьевой Н.М. руками и ногами не менее 14 ударов по голове и туловищу потерпевшей, причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области головы слева, кровоподтека правой лобно-височной области головы, кровоподтека в правой теменно-височной области головы, кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтека нижнего и верхнего век левого глаза, кровоподтека на задней поверхности правой ушной раковины с переходом на место прикрепления мочки уха, кровоподтека на передней поверхности правой ушной раковины, черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева и правой лобно-височной области, пластинчатой субдуральной гематомы справа, множественные ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий и мозжечка, закрытые прямые переломы 6-го и 7-го ребер справа по средне-ключичной линии, надрыв печени в области круглой связки, надрыв правой почки в области ее ворот, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхность области локтевого сустава, кровоподтека на наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области основания 2-го и 3-го пальцев, кровоподтек на передне-наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, кровоподтек на задне-наружной поверхности нижней трети правого бедра с переходом на наружне-заднюю поверхность области коленного сустава и верхней трети голени, кровоподтек на передней поверхности области левого голеностопного сустава, то есть тяжкий вред здоровью, который состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью Воробьёвой Н.М., наступившей (данные изъяты) на месте происшествия. Подсудимый Воробьев А.Ю. вину признал полностью и показал, что (данные изъяты) он находился дома со своей супругой Воробьевой Н.В. Примерно в 10 часов он пошел в магазин, чтобы купить спиртное. Он купил две бутылки водки и вернулся домой. Он стал употреблять спиртное совместно со своей супругой Воробьевой Н.М. Примерно в 11 часов, когда они употребляли спиртное, между ними произошел конфликт из-за того, что он стал предъявлять претензии по поводу того, что Воробьева Н.М. от него часто уходила. Ранее неоднократно Воробьева Н.М. уходила из дома и проживала по адресу: (адрес), так как там у нее в собственности имелась часть дома. Уходила Воробьева Н.М. из-за скандалов, которые у них возникали на почве ревности. В связи с тем, что он был на нее очень зол из-за этого, он стал наносить ей удары руками, сжатыми в кулак в область туловища, нанес примерно 7-8 ударов, а также по лицу и голове ладонями он ударил 3-4 раза. Когда он ее бил, она сидела на кресле-кровати. Когда он наносил удары своей супруге, она кричала и просила ее не бить. Через некоторое время он пошел в магазин. После чего пришел домой и лег спать. (данные изъяты) года утром Воробьева Н.М. находилась в кресле-кровати. Примерно в 11 часов он позвонил своей матери Самойленко В.А., которой рассказал о произошедшем и пояснил, что Воробьева Н.М. плохо себя чувствует. Примерно в 11 часов 30 минут приехала Самойленко В.А. и стала оказывать Воробьевой Н.М. помощь. (данные изъяты) утром примерно в 10 часов он позвонил Самойленко В.А. и попросил ее прийти, так как Воробьёва Н.М. тяжело дышала. После чего он ушел на рынок. Когда он пришел, дома находились Самойленко В.А. и сотрудники полиции, от которых он узнал, что Воробьева Н.М. умерла. После чего его доставили в дежурную часть ОМВД России по г. Пятигорску, где им по данному факту была собственноручно написана явка с повинной. Кроме полного признания своей вины подсудимым Воробьевым А.Ю. его вина в совершении установленного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Толокольникова С.В., который пояснил, что в (данные изъяты) его родители расторгли брак, и она поменяла фамилию на девичью, а именно Воробьева. С (данные изъяты)Воробьева Н.М. стала проживать с Самойленко А.Ю. После заключения брака, Самойленко А.Ю. взял фамилию матери и стал Воробьевым. Со слов Воробьевой Н.М. ему было известно о том, что Воробьев А.Ю. занимается рукоприкладством, избивает ее. Примерно в (данные изъяты)он стал очевидцем того, как между Воробьевым А.Ю. и Воробьевой Н.М. происходит словесный конфликт. Происходило это на улице, рядом с домом (данные изъяты). Данное домовладение расположено напротив их домовладения. Данный конфликт, в последующем перерос в драку, и он видел, что Воробьев А.Ю. наносил удары руками и ногами Воробьевой Н.М. по различным частям тела. После того как они переехали на новое место жительство, он с Воробьевой Н.М. встречался редко. Однако при встречах, он неоднократно видел, что у нее на лице и теле имеются телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Со слов Воробьевой Н.М. ему было известно о том, что данные телесные повреждения причинял ей Воробьев А.Ю. Примерно летом (данные изъяты) со слов отца Толокольникова В.И., ему стало известно о том, что ему позвонила Воробьева Н.М. и сообщила о том, что она находится в больнице. Когда он пришел ее проведать, ему стало известно, что Воробьев А.Ю. в очередной раз избил ее, при этом он причинил ей телесные повреждения в виде переломов ребер. По данному факту в ОВД по г. Пятигорску в отношении Воробьева А.Ю. было возбуждено уголовное дело. В последний раз он видел Воробьеву Н.М. примерно в сентябре (данные изъяты), при этом у нее на лице и теле он видел телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Со слов Воробьевой Н.М. ему было известно, что данные повреждения ей причинил Воробьев А.Ю. Показания свидетеля Самойленко В.А., которая показала, что она проживала совместно с Воробьевым А.Ю. и Воробьевой Н.М. Воробьев А.Ю. и Воробьева Н.М. в последнее время часто злоупотребляли спиртными напитками. Кроме этого, у них часто происходили конфликты. Когда они ругались, Воробьева Н.М. уходила из дома и проживала по другому адресу. (данные изъяты) она находилась на работе. (данные изъяты) примерно в 11 часов ей позвонил Воробьев А.Ю. и сообщил, что он снова побил Воробьеву Н.М. Примерно в 11 часов 30 минут она пришла домой. Воробьева Н.М. лежала в комнате, она была в сознании, однако разговаривала невнятно. На лице и теле у нее были кровоподтеки. Воробьев А.Ю. рассказал, что когда они поругались, он Воробьеву Н.М. несколько раз ударил руками по голове, лицу и туловищу. Так как Воробьева Н.М. плохо себя чувствовала и у нее была высокая температура, она дала ей горячий чай и медицинские препараты от температуры. Когда у нее снизилась температура, она ушла на работу. (данные изъяты) примерно в 10 часов Воробьев А.Ю. позвонил ей и попросил ее приехать, так как состояние Воробьевой Н.М. ухудшилось. Когда она пришла, Воробьева А.Ю. дома не было. Воробьева Н.М. находилась в кресле-кровати, признаков жизни она не подавала. Она вызвала сотрудников полиции. Примерно в 11 часов приехали сотрудники полиции, также в этот момент пришел Воробьев А.Ю., которого сразу забрали сотрудники полиции. Ранее Воробьев А.Ю.неоднократно применял физическое насилие в отношении Воробьевой А.Ю. Показаниями свидетеля Толокольникова В.И., который показал, что в (данные изъяты)он расторг брак с Толокольниковой Н.М., которая после развода поменяла фамилию на девичью, а именно Воробьева. Примерно в (данные изъяты) она зарегистрировал брак с Самойленко А.Ю. При заключении брака он взял ее фамилию, и стал Воробьевым А.Ю. В (данные изъяты) Воробьев А.Ю. и Воробьева Н.М. брак расторгли, но проживали вместе. Со слов Воробьевой Н.М. ему было известно о том, что Воробьев А.Ю. занимается рукоприкладством, избивает ее. Примерно в (данные изъяты) он стал очевидцем того, как между Воробьевым А.Ю. и Воробьевой Н.М. происходил конфликт. Происходило это возле дома (данные изъяты), и данное домовладение расположено напротив его домовладения, где проживали Воробьева Н.М. и Воробьев А.Ю. Данный конфликт между ними в последующем перерос в драку, и он видел, что Воробьев А.Ю. наносил удары руками и ногами Воробьевой Н.М. по различным частям тела. При встречах с Воробьевой Н.М., он периодически видел, что у последней имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Примерно летом (данные изъяты) ему позвонила Воробьева Н.М. и сообщила о том, что она находится в больнице. Когда он пришел ее проведать, с ее слов ему стало известно о том, что Воробьев А.Ю. в очередной раз избил ее, при этом он причинил ей телесные повреждения в виде переломов ребер. Насколько ему известно, по данному факту в ОВД по г. Пятигорску в отношении Воробьева А.Ю. было возбуждено уголовное дело. Ему известно, что на протяжении всей их совместной жизни с Воробьевым А.Ю. последний ее избивал. Показаниями свидетеля Бондарь Н.И., которая пояснила, что является соседкой Воробьева А.Ю. и Самойленко В.А. На протяжении длительного времени Воробьев А.Ю. вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. (данные изъяты)она находилась у себя дома, примерно в 11 часов 00 минут она услышала голоса, доносящиеся с лестничной площадке. Когда она открыла двери, то увидела, что на лестничной площадке стоят сотрудники милиции, с их слов стало известно о том, что Воробьева Н.М. скончалась. Она им пояснила, что (данные изъяты) примерно в 13 часов 00 минут она слышала, что из квартиры Воробьевых доносятся крики Воробьева А.Ю., который выражался нецензурной бранью. Со слов Воробьевой Н.М. ей было известно о том, что Воробьев А.Ю. избивает ее, тем самым, причиняя ей телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Она неоднократно видела у Воробьевой Н.М. на лице синяки и ссадины. Свидетели Ткаченко Н.В.,Филоненко А.С. иЕрмилин О.М. в судебное заседание не явились, их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Свидетель Ткаченко Н.В. показала, что является соседкой Воробьева А.Ю. и Самойленко В.А. (данные изъяты) примерно в 20 часов 00 минут она вернулась с работы домой, где со слов соседей, кого именно, она в настоящее время не помнит, ей стало известно о том, что Воробьева Н.М. скончалась. Она уточнила, что Воробьев А.Ю. на протяжении длительного времени вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. (л.д. 156-158). Свидетель Филоненко А.С. показала, что (данные изъяты) со слов соседей, ей стало известно о том, что Воробьева Н.М. скончалась. Она пояснила, что Воробьев А.Ю. на протяжении длительного времени вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Она пояснила, что она неоднократно слышала, что из квартиры Воробьевых доносятся крики, и происходят скандалы. (л.д. 159-161). Свидетель Ермилин О.М. показал, что (данные изъяты) от дежурного д/ч ОМВД России по г. Пятигорску поступило сообщение проследовать по (адрес) так как по вышеуказанному адресу обнаружен труп. Примерно в 11 часов 00 минут прибыв по вышеуказанному адресу, им было установлено, что по вышеуказанному адресу, в квартире (данные изъяты) обнаружен труп Воробьевой Н.М. При внешнем осмотре, на трупе имелись телесные повреждения в виде синяков и ссадин, о чем им незамедлительно было доложено дежурному д/ч ОМВД России по г. Пятигорску. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Воробьев А.Ю., который впоследствии без оказания на него какого-либо морального и психологического давления со стороны сотрудников полиции, написал явку с повинной. Со слов соседей стало известно, что Воробьев А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто конфликтовал с Воробьевой Н.М.. Так как Воробьев А.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, в ходе которых ему разъяснялась необходимость прекратить употреблять спиртное. (л.д. 174-175). Данные показания свидетелей полностью соответствуют друг другу и признательным показаниям подсудимого Воробьева А.Ю. о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. В связи с чем, суд считает показания данных свидетелей правдивыми и объективными. Анализ показаний подсудимого Воробьева А.Ю., потерпевшего Толокольникова С.В., свидетелей Самойленко В.А., Толокольникова В.И., Бондарь Н.И., Ткаченко Н.В.,Филоненко А.С. иЕрмилин О.М., которые соответствуют фактическим обстоятельствам, в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что телесные повреждения потерпевшей причинил именно подсудимый и их причинение иными лицами исключено. Кроме изложенных доказательств вина Воробьева А.Ю. подтверждается письменными материалами дела: Заключением судебно-медицинского эксперта Кузьмина М.Ф. № 424\1 от (данные изъяты), согласно которому смерть Воробьевой Н.М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся развитием обширной гематомы под твердую мозговую оболочку, множественными ограниченно-диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий и мозжечка, осложнившейся развитием отёка-набухания головного мозга с дислокацией его в большое затылочное отверстие. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается совокупностью данных, полученных при исследовании трупа: пластинчатая субдуральная гематома справа, множественные ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в области обоих полушарий и мозжечка, сухость и дряблость вещества головного мозга, полосовидные участки вдавления на нижних поверхностях мозжечка, и данных, полученных при гистологическом (микроскопическом) исследовании: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в области полушарий, мелкоочаговые рассеянные кровоизлияния в области полушарий, мелкоочаговые рассеянные кровоизлияния в области подкорковых структур, с нарушениями кровообращения и реологических свойств крови в сосудах, выраженным отеком вещества и оболочек головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом вещества головного мозга и его оболочек по своему характеру опасна для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью согласно п. 6.1.3 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. При экспертизе трупа гр. Воробьевой Н.М. обнаружены следующие повреждения: в области головы: кровоподтек лобной области слева, кровоподтек правой лобно-височной области, кровоподтек в правой теменно-височной области, кровоподтек верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек нижнего и верхнего век левого глаза, кровоподтек на задней поверхности правой ушной раковины с переходом на место прикрепления мочки уха, кровоподтек на передней поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева и правой лобно-височной области, пластинчатая субдуральная гематома справа, множественные ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий и мозжечка в области туловища: закрытые прямые переломы 6-го и 7-го ребер справа по средне-ключичной линии, надрыв печени в области круглой связки, надрыв правой почки в области ее ворот, кровоподтек в левой подвздошной области. в области конечностей: кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхность области локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области основания 2-го и 3-го пальцев, кровоподтек на передне-наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, кровоподтек на задне-наружной поверхности нижней трети правого бедра с переходом на наружне-заднюю поверхность области коленного сустава и верхней трети голени, кровоподтек на передней поверхности области левого голеностопного сустава. Закрытая тупая травма туловища, сопровождавшаяся переломами 6-го, 7-го ребер справа, надрывами печени и правой почки, применительно к живым лицам обладает квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, согласно п. 6.1.16 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», опасного для жизни, однако в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей, применительно к живым лицам обладают квалифицирующим признаком не причинивших вреда здоровью, и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Все обнаруженные при экспертизе трупа гр. Воробьевой Н.М. телесные повреждения являются прижизненными, о чём достоверно свидетельствует наличие кровоподтёков, наличие кровоизлияний в мягкие ткани и под мягкие мозговые оболочки, а также результаты гистологического (микроскопического) исследования и причинены в короткий промежуток времени одно за другим. Принимая во внимание вид наружных повреждений (кровоподтёки), закрытый характер черепно-мозговой травмы, характер внутричерепных изменений (в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и диффузно-ограниченных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки), закрытый характер переломов ребер справа и надрывов внутренних органов, все обнаруженные при экспертизе трупа гр. Воробьевой Н.М. повреждения возникли в результате многократного травматического воздействия твёрдых тупых предметов. При этом, закрытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти гр. Воробьевой Н.М, возникла в результате не менее 6-ти (шести) ударов в область лица, в правую теменно-височную область ограниченными твёрдыми тупыми предметами, какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога и им подобные. Повреждения в области туловища, верхних и нижних конечностей также возникли в результате многократных ударов (не менее 8-9) ограниченными твёрдыми тупыми предметами, какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога и им подобные. Множественный характер выявленных повреждений, их ограниченные размеры, локализация в различных анатомических областях и на различных поверхностях, полностью исключают возможность их возникновения в результате как однократного, так и неоднократных падения с высоты собственного роста на плоскость пола либо на отдельно стоящие предметы. Локализация переломов 6,7 ребер справа по средне-ключичной линии, а также кровоподтёков в области лица, передней поверхности туловища, на задне-наружной поверхности правого плеча, на наружной поверхности левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти, на передне-наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, на задне-наружной поверхности нижней трети правого бедра с переходом на наружне-заднюю поверхность области коленного сустава и верхней трети голени, на передней поверхности области левого голеностопного сустава свидетельствует о том, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший с большей долей вероятности могли быть обращены лицом друг к другу. Наличие кровоподтеков верхних конечностей (на задне-наружной поверхности правого плеча, на наружной поверхности левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти) может косвенно свидетельствовать о возможно имевшей место самообороне, путём закрывания головы и туловища руками от ударов. Степень выраженности реактивных изменений кровоподтеков тела (синюшно-фиолетового цвета, с зеленовато-желтым оттенком по периферии), а также выявленных при гистологическом (микроскопическом) исследовании (очаговое кровоизлияние, в виде плотно расположенных, склеенных и зернистых буроватых эритроцитов, среди них диффузно рыхло и в виде небольших скоплений клеток белой крови, буро-черные глыбки, фибрин в виде нитей и зернистых масс; полиморфно-клеточная инфильтрация стенок сосудов) свидетельствует о том, что выявленные повреждения были причинены в срок за 1-2 суток до наступления смерти. Согласно данным медицинской литературы и судебно-медицинской практики после причинения повреждений, подобных выявленным при экспертизе трупа гр. Воробьевой Н.М., последняя могла в течение некоторого промежутка времени совершать активные целенаправленные действия. Указанный промежуток времени (так называемый «светлый промежуток») зависит от скорости нарастания отёка головного мозга, приводящего к дислокации его в большое затылочное отверстие, и может составлять от нескольких десятков минут до нескольких суток. При этом, совершение активных целенаправленных действий в указанный промежуток времени не исключено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Воробьевой Н.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 %, что согласно действующим таблицам, соответствует алкогольному опьянению средней степени. Степень выраженности ранних трупных явлений, фиксированных в протоколе осмотра места происшествия: «…Кожные покровы мертвенно-бледной окраски вне трупных пятен, теплые на ощупь в подмышечных и паховых областях. Трупные пятна располагаются по задней поверхности туловища и конечностей, синюшно-фиолетового цвета, при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают свой цвет через 40 секунд. Температура окружающего воздуха 20 градусов Цельсия, температура в прямой кишке 33 градуса Цельсия. Трупное окоченение хорошо выражено в жевательной мускулатуре, слабо выражено в мышцах верхних и нижних конечностей. Время фиксации трупных изменений 12 часов 45 минут 13.12.2011 года…», свидетельствует о том, что смерть гр. Воробьевой Н.М. наступила в срок за 6-8 часов до момента осмотра трупа, то есть в период времени с 04 часов 45 минут до 06 часов 45 минут 13.12.2011 года. Во время проведения данной экспертизы, с учетом данных протокола осмотра места происшествия, признаков указывающих на изменение положения тела Воробьевой Н.М., после ее смерти, не обнаружено. (л.д. 40-48). Заключением эксперта № 2247 от (данные изъяты), согласно которому у Воробьева А.Ю. при осмотре судебно-медицинским экспертом (данные изъяты) в 13 часов каких-либо телесных повреждений или их следов не выявлено, что подтверждает обстоятельства причинения телесных повреждений Воробьевой Н.М. (л.д. 67-68). Протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты), согласно которому осмотрена квартира (адрес). В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп Воробьевой Н.М., с телесными повреждениями. Труп Воробьевой Н.М. направлен в КБ СМЭ г. Пятигорска для проведения судебно-медицинской экспертизы. (л.д. 5-10). Протоколом проверки показаний на месте от (данные изъяты), согласно которому Воробьев А.Ю. подробно указал обстоятельства совершения преступления в отношении Воробьевой Н.М., подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого. (л.д. 73-76). Протоколом явки с повинной Воробьева А.Ю. от (данные изъяты), согласно которого Воробьев А.Ю. изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении Воробьевой Н.М. (л.д. 29-30). Вышеуказанные протоколы в совокупности с приведенными выше доказательствами свидетельствуют о том, что Воробьев А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Воробьевой Н.М. Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину Воробьева А.Ю. полностью доказанной. Действия подсудимого Воробьева А.Ю. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Воробьеву А.Ю. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, степень общественной опасности совершённого преступления - наступление тяжких последствий в виде смерти человека, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.Ю., суд признаетявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева А.Ю., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Воробьеву А.Ю. наказания только в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, как и необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.296-299,302-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Воробьева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Воробьева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Воробьеву А.Ю. исчислять с 14 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воробьевым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Судья Пятигорского городского суда В.А. Фурсов