Дело № 1-159/2012 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 20 марта 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Агуреев П.В., подсудимого Карпюк О.С., защитника адвоката Морозов Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Карпюк О.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпюк О.С. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах. В 20 числах декабря 2011 года Карпюк О.С. в районе <адрес> незаконно приобрел, найдя в мусорном контейнере 3 патрона калибра 7,62х53 мм, которые поместил в карман куртки и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ на первой посадочной платформе железнодорожной станции <данные изъяты> Карпюк О.С., незаконно храня при себе в кармане куртки вышеуказанные патроны, был остановлен работниками полиции и доставлен в ЛОП на станции Пятигорск, где в ходе его личного досмотра в период времени <данные изъяты> у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты три патрона, являющиеся патронами калибра 7,62х53 мм отечественного производства к боевому нарезному оружию (винтовка СВД, «Мосина» и др.) и пригодными для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Карпюк О.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам. Адвокат Морозов Г.Г. также подтвердил согласие подсудимого Государственный обвинитель Агуреев П.В. не возражает против постановления приговора в отношении Карпюк О.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Карпюк О.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Карпюк О.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого умышленного преступления, направленного против общественной безопасности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Карпюк О.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что Карпюк О.С. с <данные изъяты> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Ремиссия 5 лет, а также отрицательную характеристику. Отягчающих наказание Карпюк О.С. обстоятельств суд не установил. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, того факта, что каких-либо последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Карпюк О.С. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению Карпюк О.С. Вместе с тем, суд считает необходимым назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Карпюк О.С., на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпюк О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпюк О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Карпюк О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску. Меру пресечения Карпюк О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: бирки и три стрелянные гильзы патронов калибра 7,62х53 мм, находящиеся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Карпюк О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. ИМ не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.