Дело № 1-167/2012 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 29 марта 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Долбин О.П., защитника адвоката Правдин Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего Горянский А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долбин О.П., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долбин О.П. покушался на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Долбин О.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, проник в отдельно пристроенное помещение ванной комнаты вышеуказанного дома, откуда со стола тайно похитил 2 кастрюли общей стоимостью <данные изъяты>., 2 бритвенных станка «GilletFusion» общей стоимостью <данные изъяты>., 2 шампуня «Чистая Линия» общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие Горянский А.Ю., а всего на общую сумму <данные изъяты>. Однако Долбин О.П. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Горянский А.Ю. и ФИО1 на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Долбин О.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Правдин Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевший Горянский А.Ю. не возражают против постановления приговора в отношении Долбин О.П. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Долбин О.П. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Долбин О.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Долбин О.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание Долбин О.П. обстоятельств суд не установил. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, того, что каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Долбин О.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, но не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Долбин О.П., на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Долбин О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Долбин О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 2 алюминиевые кастрюли, 2 бритвенных станка «GilletFusion», 2 шампуня «Чистая Линия», возвращенные потерпевшему Горянский А.Ю. - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Долбин О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.