Дело № 1-97/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 16 февраля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С., обвиняемого Богданович А.В., защитника в лице адвоката Редькиной И.И., представившей удостоверение № 2462 и ордер № 089330 от 09.02.2012 г., защитника - Богданович А.В., потерпевшего Иващенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-97/2012 в отношении: Богданович Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - сына Богданович М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего регистрации по месту пребывания, временно проживающего по адресу: (адрес), судимого: - 20.10.2006 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Курского районного суда Ставропольского края от 27.03.2008 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 01 год 05 месяцев. Постановлением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 08.07.2009 года условно - досрочное освобождение отменено и направлен для отбывания не отбытой части наказания в виде лишения свободы на срок 01 года 05 месяцев; - 02.07.2009 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Пятигорским городским судом Ставропольского края от 20.10.2006 года, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.11.2011 года освобожден по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданович А.В. совершил три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах. Богданович А.В., (данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, во дворе дома (адрес), принудительно опустил стекло водительской двери и проник в салон автомобиля ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак М 492 ТТ - 26 регион, принадлежащего Иващенко А.В., находившегося во временном пользовании у Радченко Н.В. Сомкнув провода замка зажигания, Богданович А.В. привел двигатель в рабочее состояние, и на угнанной автомашине двигался по улицам города Пятигорска. В районе дома (адрес) края двигатель данного автомобиля прекратил работу (заглох), а Богданович А.В. бросив автомобиль, скрылся. Богданович А.В., (данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, во дворе дома (адрес) принудительно опустил стекло водительской двери и проник в салон автомобиля ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак М 128 УА 26 регион, принадлежащего Карапетян Р.Б., находившегося во временном пользовании у Шиганяна Р.П. Сомкнув провода замка зажигания, Богданович А.В. привел двигатель в рабочее состояние и на угнанной автомашине двигался улицам города Пятигорска. В районе дома (адрес) Богданович А.В. не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие, в результате чего произошла остановка двигателя, после чего Богданович А.В. покинув салон автомобиля скрылся. Богданович А.В. (данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, во дворе дома (адрес) принудительно выдавил «ветровик» передней правой двери, проник в салон автомобиля ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак Е 343 КС - 26 регион, принадлежащий Панайотиди К.В. Сомкнув провода замка зажигания, Богданович А.В. привел двигатель в рабочее состояние и на угнанной автомашине двигался по улицам города Пятигорска. В районе дома (адрес), двигатель автомобиля прекратил работу (заглох), и Богданович А.В. бросив автомобиль скрылся. В судебном заседании подсудимый Богданович А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Подсудимый Богданович А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и защитником, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Редькина И.И. и защитник Богданович А.В. подтвердили согласие подсудимого Богданович А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие Богданович А.В. выразил добровольно, после проведения с ними консультаций, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Богданович А.В. разъяснены. Государственный обвинитель Береговой Д.С. и потерпевший Иващенко А.В. не возражали против постановления приговора в отношении Богданович А.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Карапетян Р.Б. и Панайотиди К.В. в судебное заседание не явились, однако представили суду письменные ходатайства с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, в которых также выражали согласие на постановление приговора в отношении Багданович А.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступления, которые совершил Богданович А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Богданович А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Богданович А.В. подлежат квалификации: - по эпизоду от 16.12.2011 года по факту угона автомобиля, принадлежащего Иващенко А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по эпизоду от 17.12.2011 года по факту угона автомобиля, принадлежащего Карапетян Р.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по эпизоду от 17.12.2011 года по факту угона автомобиля, принадлежащего Панайотиди К.В., по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Богданович А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности преступлений суд относит совершение преступлений, относящихся к категории умышленных средней тяжести. По степени общественной опасности суд относит совершенные преступления как причинившие существенный материальный ущерб потерпевшим. Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, не работает. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Богданович А.В., суд признает явку с повинной по каждому эпизоду совершенных им деяний, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также признание вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Богданович А.В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Богданович А.В. не имеется. Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим Иващенко А.В. заявлен к Богданович А.В. гражданский иск о взыскании с Богданович А.В. возмещение причиненного материального ущерба на сумму 50000 рублей 00 копеек. Потерпевшим Карапетян Р.Б. заявлен к Богданович А.В. гражданский иск о взыскании с Богданович А.В. возмещение причиненного материального ущерба на сумму 70000 рублей 00 копеек. Потерпевшим Панайотиди К.В. заявлен к Богданович А.В. гражданский иск о взыскании с Богданович А.В. возмещение причиненного материального ущерба на сумму 20000 рублей 00 копеек. Подсудимый Богданович А.В. предъявленные к нему потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба признал в полном объеме и просил суд их удовлетворить. Последствия признания гражданских исков разъяснены Богданович А.В. судом в судебном заседании. Рассмотрение данных гражданских исков требует произведения дополнительных расчетов, связанных с уточнением суммы причиненного материального ущерба, и дальнейшего отложения судебного разбирательства, так как расчет суммы материального ущерба к исковому заявлению не приложен, а авто-товароведческая экспертиза по сумме причиненного ущерба в рамках уголовного дела не проводилась. Учитывая признание гражданских исков подсудимым - гражданским ответчиком Богданович А.В., суд считает необходимым признать за гражданскими истцами - Иващенко А.В., Карапетян Р.Б. и Панайотиди К.В. право на удовлетворение гражданских исков по взысканию причиненного материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданович Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Иващенко А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года; - по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Карапетян Р.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года; - по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Панайотиди К.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Богданович А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Богданович А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 декабря 2011 года. Признать за гражданскими истцами - Иващенко А.В., Карапетян Р.Б. и Панайотиди К.В. право на удовлетворение гражданских исков по взысканию с Богданович А.В. причиненного материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богданович А.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления. Председательствующий судья В.А. Фурсов