приговор 1-133/2012



         Дело № 1-133/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск       14 марта 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Лузик В.Н.,

защиты в лице адвоката Петросяна А.С., представившего удостоверение № 2437 ордер №089444,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Лузик Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в с.Златоустовка Волновахского района Донецкой области Республики Украина, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, регистрации по месту пребывания не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Лузик В.Н. незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь у <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> края, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило на момент исследования 13,11 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого Лузик В.Н. вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты> является крупным размером.

После этого Лузик В.Н. вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления поместил в <данные изъяты>, который спрятал под одним из надгробных сооружений, расположенных <данные изъяты>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лузик В.Н., вспомнив о незаконно хранимом им, ранее незаконно приобретенном, наркотическом средстве - <данные изъяты>, направился к вышеуказанному месту его незаконного хранения, где взяв его, поместил в <данные изъяты>, который в свою очередь поместил в <данные изъяты>. Положив наркотическое средство в наружный левый карман куртки черного цвета надетой на нем, Лузик В.Н. по улицам города направился в ближайший магазин, с целью покупки <данные изъяты> и последующего личного употребления незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Лузик В.Н. осознавая, что незаконно приобрел и хранит вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, имея достаточно на то времени, добровольно не выдал его компетентным органам, а продолжал хранить его при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лузик В.Н., находясь в районе <данные изъяты> , расположенной по <адрес> края, выбросил окурок сигареты на улице, вне мусоросборника, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.4.8 закона СК КЗ в связи, с чем был остановлен сотрудником ОУУМ ОВД по г.Пятигорску и доставлен в ОВД по г.Пятигорску по адресу <адрес>, доя составления протокола об административном правонарушении, где в ходе проведения досмотра у него в левом кармане кожаной куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лузик В.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Петросян А.С. также подтвердил согласие подсудимого
Лузик В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Лузик В.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе     при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лузик В.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление на основании требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лузик В.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Лузик В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УКРФ» 13,11 грамма <данные изъяты>, является крупным размером, которое приобрел и хранил Лузик В.Н.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, при котором объектом посягательства является общественная нравственность, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Лузик В.Н. никакого вреда не причинил, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лузик В.Н., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лузик В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до трех лет.

Так как судебное заседание проведено без судебного разбирательства, суд, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку суд полагает правильным, в соответствии со ст. 10 УК РФ, назначить Лузик В.Н. иное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, но связанное с осуществлением более строгого надзора за осужденным - в виде ограничения свободы.

Руководствуясь 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лузик Василия Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановки его на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Лузик Василию Николаевичу: уход из дома в ночное время суток - с <данные изъяты> до <данные изъяты>, посещение баров, ресторанов, ночных и игровых клубов, выезд за пределы <адрес>, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лузик В.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения в отношении Лузик Василия Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                        Стоялов Г.П.