№ 1-145/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе: председательствующего судьи Стоялова Г.П., при секретаре Сырове Н.Ю., с участием: подсудимой Водоватовской Х.И., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А., защитника-адвоката Мичева А.К., представившего удостоверение №594 и ордер № 094037, потерпевшей Федосеевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Водоватовской Христины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г.Пятигорске Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - Сиропов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Водоватовская Х.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, воспользовавшись тем, что Федосеева А.С. была отвлечена и за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, подошла к столу, путем свободного доступа, забрала с него, положив в карман своих брюк с целью дальнейшего корыстного распоряжения, то есть тайно похитила, принадлежащий Федосеевой А.С. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью, согласно заключению эксперта №/МЭ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль и чехол для телефона, стоимостью, согласно заключению эксперта №/МЭ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. Тайно похитив имущество Федосеевой А.С. на общую сумму <данные изъяты> рулей, причинив ей значительный ущерб, Водоватовская Х.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, спрятав мобильный телефон и чехол к нему по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска. В судебном заседании подсудимая Водоватовская Х.И. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие подсудимой Водоватовской Х.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшая Федосеева А.С. не возражают против постановления приговора в отношении Водоватовской Х.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Водоватовская Х.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Водоватовская Х.И. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Действия Водоватовской Х.И. подлежат квалификации: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при которых объектом посягательства является - имущество потерпевшей, а также личность и ее интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Водоватовская Х.И. совершила умышленное преступление средней тяжести. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Водоватовской Х.И. наказания связанного с лишением свободы. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Водоватовской Х.И. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Водоватовской Х.И., судом не установлено. В виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит, и приходит к выводу, что исправление Водоватовской Х.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Водоватовской Х.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62, 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Водоватовскую Христину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную Водоватовскую Х.И. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Водоватовской Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей Федосеевой А.С. - оставить в собственности последней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пятигорского городского суда Стоялов Г.П.