приговор 1-141/2012



                                                                   

                                                                                                                   Дело № 1- 141/12

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                             29 марта 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С.,

подсудимого Осипяна З.С.,

защиты в лице адвоката Бабешко Е.П., представившего удостоверение №1854 ордер №094652,

несовершеннолетнего потерпевшего Шахсуварян А.С.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Шахсуварян С.Г.,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего - адвоката Симоняна А.В., предоставившего удостоверение №1774 и ордер №16/212,

потерпевшей Данилян М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Осипяна Зармика Саркисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Нафталан Республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипян З.С., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, будучи обязанным в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности Осипян А.А., двигаясь по автодороге «<данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении <адрес>, на 0 км + 600 м трассы, относящейся к административной территории <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 8.1, 8.8 ПДД РФ п. 1.1 приложения к ПДД РФ, выполняя маневр разворота, пересек линию 1.1 горизонтальной дорожной разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на которую въезд запрещен, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении и совершил столкновение с мотоциклом «Судзуки», без регистрационного знака под управлением водителя Даниляна А.Р., двигающимся во встречном направлении, создав своими действиями опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.

В результате нарушения Осипяном З.С. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, водителю мотоцикла «Судзуки», без регистрационного знака Даниляну Армену Робертовичу согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом веществом головного мозга и его оболочек с кровоизлиянием в желудочковую систему мозга, по своему характеру опасной для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью (п.п. 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью») и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего на месте происшествия.

Пассажиру мотоцикла «Судзуки», без регистрационного знака Шахсуваряну Артуру Саркисовичу согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - тяжелой краниофациальной травмы в виде ушиба головного мозга средней степени с образованием контузионных очагов в обеих лобных долях, множественных переломов костей лицевого черепа с переходом на лобную кость и основание черепа, кровоизлияний в гайморовы пазухи, множественных ссадин и подкожных гематом лица, ссадин и подкожных гематом конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью»).

Подсудимый Осипян З.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, он имеет водительское удостоверение категории <данные изъяты> его водительский стаж с 18 летнего возраста. С <данные изъяты> года, он на основании доверенности, управляет автомобилем «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. Данный автомобиль находился в технически исправном состоянии, рулевое управление тормозная система и световые приборы были исправны. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он, управляя указанным автомобилем, двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В автомобиле находилось два пассажира. На переднем сидении располагалась его супруга - Осипян А.Ш., на заднем сидении - ФИО15 От управления автомобилем он не отвлекался, пассажиры его так же от управления не отвлекали. При движении по указанной автодороге, он двигался в своем, правом ряду, со скоростью 40км/ч. Дорожное покрытие было сухое, без дефектов. В его направлении была одна полоса для движения, во встречном так же одна полоса для движения. Проезжая часть была разделена одинарной сплошной линией дорожной разметки. Было светлое время суток, видимость проезжей части была не ограниченная. На автомобиле был включен ближний свет. Ему необходимо было развернуться на проезжей части, для того, чтобы в дальнейшем двигаться в обратном направлении - в направлении <адрес>. Он не стал двигаться до участка проезжей части с круговым движением, а решил развернуться на участке проезжей части, где разворот запрещен, то есть на участке дороги, где проезжая часть разделена сплошной линией дорожной разметки. Остановился на полосе своего движения, убедился в отсутствии встречного транспорта, после чего стал выполнять маневр разворота. Маневр разворота он выполнял на первой передаче со скоростью 7-10км/ч. В тот момент, когда его автомобиль находился на полосе встречного движения, произошло столкновение с мотоциклом, который до начала выполнения маневра разворота он не видел. Столкновение произошло на стороне движения мотоцикла, передней частью мотоцикла и правой боковой частью его автомобиля. После столкновения он проехал некоторое расстояние и остановился за пределами проезжей части. После, он вышел из автомобиля и, подойдя к месту столкновения, увидел, что Данилян А.Р. и Шахсуварян А.С. получили травмы. Данилян А.Р. - водитель мотоцикла не подавал признаков жизни, а Шахсуварян А.С. был без сознания. В результате ДТП он получил травмы и был доставлен в больницу, где длительное время находился на стационарном лечении. Свидетели ДТП ему не известны. Со схемой ДТП, предоставленной ему для обозрения следователем, он согласен, место столкновения и расположение транспортных средств после ДТП зафиксировано верно. В ДТП он считает себя виновным, так как нарушил Правила дорожного движения, совершил ДТП, в результате чего погиб человек.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Осипяном З.С. его вина в совершении установленного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

Несовершеннолетний потерпевший Шахсуварян А.С. в судебном заседаниипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он, в качестве пассажира мотоцикла «Сузуки», без регистрационного знака двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Мотоциклом управлял его знакомый Данилян А.Р. Он и Данилян А.М. передвигались без мотошлемов. Он был трезв, в каком состоянии находился Даниелян А.М., сказать не может. Впереди мотоцикла транспортных средств не видел. Проезжая часть, по которой они двигались, была сухая, без дефектов. В их направлении была одна полоса для движения, во встречном так же одна полоса для движения. Данилян А.Р., управляя мотоциклом, двигался со скоростью 60км/ч. Когда они двигались в районе магазинов, увидел, что автомобиль «ВАЗ-2108», стоящий на полосе встречного движения, не уступая им дорогу, стал разворачиваться перед мотоциклом, при этом водитель данного автомобиля пересек сплошную линию дорожной разметки. Данилян А.М. применил торможение, но столкновения не избежал. От удара он потерял сознание, пришел в себя в реанимационном отделении больницы. Он длительное время находился на стационарном лечении. ДТП произошло из-за того, что водитель автомобиля «ВАЗ-2108» нарушил ПДД, совершал маневр разворота на участке, где разворот запрещен. Свидетели и очевидцы ДТП ему не известны.

Потерпевшая Данилян М.А. в судебном заседании показала, что в результате ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес>, погиб её муж Данилян Армен Робертович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Супруг работал реализатором на рынке «Лира». Водительского удостоверения не имел. ДД.ММ.ГГГГ супруг купил мотоцикл «Сузуки», без регистрационного знака. Очевидцем ДТП, при котором погиб супруг, она не является, о случившемся ей сообщили родственники. Насколько ей известно, супруг управлял мотоциклом и в районе рыка «Лира» произошло дорожно-транспортное происшествие с его участием, в результате чего супруг скончался, а пассажир, находящийся на мотоцикле, получил травмы. Как, и при каких обстоятельствах произошло ДТП, ей не известно. Супруг похоронен на кладбище в <адрес>. Все расходы, связанные с захоронением супруга затрачены ей лично. Свидетели и очевидцы ДТП ей не известны.

Свидетели Осипян А.А. и Манукян Р.Л. в судебное заседание не явились, их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей Осипян А.А. и Манукян Р.Л. о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> они, в качестве пассажиров автомобиля «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты> двигались по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Автомобилем управлял Осипян З.С. Осипян А.А. располагалась на переднем сидении, на заднем сидении её мама Манукян Р.Л. Когда они двигались в районе магазинов рынка «Лира», Осипян З.С. остановился на проезжей части, так как им необходимо было развернуться для того, чтобы в дальнейшем двигаться в обратном направлении, а в именно направлении <адрес>. В тот момент, когда они разворачивались, Осипян А.А. почувствовала удар в правую часть автомобиля. После столкновения Осипян А.А. проехал некоторое расстояние и остановился за пределами проезжей части на площадке. Столкновение произошло с мотоциклом, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП они травм не получили. Травы получили Осипян З.С. и Шахсуварян А.С., а водитель мотоцикла - Данилян А.Р. скончался на месте ДТП. С места ДТП Осипян А.А. уехала в больницу вместе со своим супругом - Осипяном З.С. (<данные изъяты>).

У суда нет оснований не верить показаниям потерпевших и приведенных свидетелей поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении Осипяна З.С. к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самим подсудимым. В связи с чем, суд считает показания потерпевшеих и свидетелей правдивыми и отдает им предпочтение.

         

       Кроме приведенных выше показаний потерпевших, свидетелей вина Осипяна З.С. подтверждается и другими, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, водителю мотоцикла «Судзуки», без регистрационного знака Даниляну Армену Робертовичу согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом веществом головного мозга и его оболочек с кровоизлиянием в желудочковую систему мозга, по своему характеру опасной для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью (п.п. 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью») и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего на месте происшествия (<данные изъяты>);

Заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, пассажиру мотоцикла «Судзуки», без регистрационного знака Шахсуваряну Артуру Саркисовичу согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде - тяжелой краниофациальной травмы в виде ушиба головного мозга средней степени с образованием контузионных очагов в обеих лобных долях, множественных переломов костей лицевого черепа с переходом на лобную кость и основание черепа, кровоизлияний в гайморовы пазухи, множественных ссадин и подкожных гематом лица, ссадин и подкожных гематом конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью») (<данные изъяты>);

Заключение автотехнической судебной экспертизы от                  ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что соблюдая требование пунктов 1.3                       (в части соблюдения дорожной разметки), 1.5(ч.1), 8.1 (в части безопасности выполняемого маневра) и 8.8(ч.1) ПДД РФ водитель Осипян З.С. имел возможность избежать столкновения. Водитель мотоцикла Данелян А.Р. не имел технической возможности предотвратить столкновения путем своевременного принятия мер к торможению. В действиях водителя автомобиля «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты> Осипян З.С, следует усматривать несоответствие требованию пунктов 1.3(в части соблюдения дорожной разметки), 1.5(ч.1), 8.1 (в части безопасности выполняемого маневра) и 8.8(ч.1) ПДД РФ (<данные изъяты>);

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схема к нему, которыми зафиксированы место столкновения автомобиля «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты> и мотоцикла «Сузуки», и расположения транспортных средств на месте происшествия (<данные изъяты>);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты> имеющий механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия, имеющий механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (<данные изъяты>);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мотоцикл «Сузуки», без регистрационного знака, имеющий механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия, имеющий механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (<данные изъяты>);

Справка по дорожно-транспортному происшествию, которой зафиксировано место и время дорожно-транспортного происшествия                             - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, на 0км + 600м автодороги «<адрес>» (<данные изъяты>);

Протокол осмотра транспортного средства - мотоцикла «Сузуки», без регистрационного знака, имеющего механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (<данные изъяты>);

Протокол осмотра транспортного средства - автомобиля                                 «ВАЗ-210830», регистрационный знак <данные изъяты> имеющего механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (<данные изъяты>);

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основание суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Осипяна З.С. в совершении вышеописанного преступления, поскольку суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между нарушением Правил дорожного движения и наступившими последствиями.

     Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину Осипяга З.С. полностью доказанной.

Действия подсудимого Осипяна З.С. подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.264 УК РФ-нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Осипяна З.С., суд относит полное признание вины, раскаянье в содеянном, полное и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипяна З.С., судом не установлено.

      Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    При назначении наказания подсудимому Осипяну З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести.

      К степени общественной опасности суд относит совершение преступления, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшего по неосторожности смерть человека.

        При назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление - по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Осипяну З.С. наказания связанного с лишением свободы.

       

     В виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит, и приходит к выводу, что исправление Осипяна З.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Осипяну З.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, а также учитывая, что к совершению преступления Осипяна З.С. привело легкомысленное нарушение им как лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, суд считает правильным назначить подсудимому Осипяну З.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Решая судьбу вещественных доказательств - <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку Осипян З.С. - суд считает необходимым оставить в его распоряжении; <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку Данилян М.А. - суд считает необходимым оставить в её распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Осипяна Зармика Саркисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Осипяна З.С. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Осипяну З.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку Осипян З.С. - оставить в его распоряжении; <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку Данилян М.А. -оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:                                   Г.П. Стоялов