приговор 1-82/2012



    Дело № 1-82/12

                                                          П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                        13 февраля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Ромащенко А.А.,

защиты в лице адвоката Субботина И.А., представившего удостоверение №2359 и ордер № 042575,

законного представителя потерпевшего Асадулаевой Х.А.,

представителя потерпевшего - адвокат Орловой М.Г., предоставившей удостоверение №1064 и ордер №101627

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ромащенко Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Элиста, Калмыкской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Ромащенко А.А., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах.

       Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, будучи обязанным в силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - ПДД РФ ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем «ТОЙОТА-РАВ 4», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, в 4,2 метра от угла <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 8.1 ч.1, 8.12 ч.1, 10.1 ПДД РФ перед началом движения задним ходом, не убедился в том, что выполняемый маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения, двигался со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, и совершил наезд на пешехода Асадулаева А.С., находящегося на проезжей части, создав тем самым опасность и причиняя вред, что запрещено п.1.5 ч.1 ПДД РФ.

В результате нарушения Ромащенко А.А. правил дорожного движения, повлекшего дорожно - транспортное происшествие - наезд на пешехода, пешеходу Асадулаеву А.С., согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, костей носа, нижней челюсти, скальпированной раны головы, ссадин лица, ссадин верхних и нижних конечностей, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью последнего, по признаку опасности для жизни.

       В судебном заседании подсудимый Ромащенко А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Субботин И.А. также подтвердил согласие подсудимого Ромащенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Ромащенко А.А. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ромащенко А.А. разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С., законный представитель потерпевшего Асадулаева Х.А., представитель потерпевшего Орлова М.Г. не возражали против постановления приговора в отношении Ромащенко А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Ромащенко А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ромащенко А.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

       Действия подсудимого Ромащенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ромащенко А.А., суд относит признание вины и раскаянье в содеянном.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ромащенко А.А., судом не установлено.

      Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    При назначении наказания подсудимому Ромащенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления по неосторожности, относящегося к категории небольшой тяжести.

      К степени общественной опасности суд относит совершение преступления, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

        При назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление - по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Ромащенко А.А. наказания не связанного с лишением свободы.

       

     В виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит, и приходит к выводу, что исправление Ромащенко А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Ромащенко А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, а также учитывая, что к совершению преступления Ромащенко А.А. привело легкомысленное нарушение им как лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, суд считает правильным назначить подсудимому Ромащенко А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Представителем гражданского истца Асадулаевой Х.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Взыскание материального ущерба суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку это соответствует положениям ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.ст.151,1099, 1100, 1101 ГК РФ учитывая характер причиненных физических и нравственных страданий потерпевшего, того факта, что Асадулаев А.С. являлся единственным кормильцем в семье, стал инвалидом I группы, лишен полноценного общения с родственниками и друзьями, постоянно испытывает физические боли, нравственно страдает от причиненных телесных повреждений, нуждается в постоянном постороннем уходе, в соответствии с требованиями разумности и справедливости суд считает, что заявленный законным представителем Асадулаевой Х.А. гражданский иск о компенсации морального вреда является завышенным и подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

     Решая судьбу вещественного доказательства: <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку Ромащенко А.А. - суд считает необходимым оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ромащенко Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Ромащенко А.А. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ромащенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ромащенко Анатолия Анатольевича в пользу законного представителя потерпевшего Асадулаевой Хавы Абдуталиповны <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет компенсации материального ущерба.

Взыскать с Ромащенко Анатолия Анатольевича в пользу законного представителя потерпевшего Асадулаевой Хавы Абдуталиповны <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части гражданский иск о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

      Вещественное доказательство: <данные изъяты> - оставить в распоряжении Ромащенко Анатолия Анатольевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ромащенко А.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий, судья                                                       Стоялов Г.П.