приговор 1-68/2012



                                                                

                                                                                № 1-68/12                                                                                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года                              г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Стоялова Г.П.,

при секретаре Сырове Н.Ю.,

с участием:

подсудимого Фонина А.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

защитника-адвоката Гуцал В.Г., представившего удостоверение №231 и ордер № 003115,

потерпевших Фонина А.Н. и Фонина Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Фонина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Пятигорск Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фонин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождавшись момента, когда его отец - Фонин А.Н. уснет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где путем свободного доступа, из кармана брюк, находящихся на спинке стула в вышеуказанной комнате тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие его отцу - Фонину А.Н., в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на продукты питания и спиртные напитки, причинив тем самым Фонину А.Н. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на территории радиотехнической школы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, а также осознавая, что его действия очевидны для Фонина Г.Н. и носят открытый характер, путем рывка, из заднего правого кармана, надетых на Фонине Г.Н. брюк, открыто похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, после чего на законные требования Фонина Г.Н. о возврате похищенных у него денежных средств Фонин А.А. передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей, а с оставшейся суммой денежных средств в размере 15000 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению потратив их на продукты питания и спиртные напитки, причинив тем самым Фонину Г.Н. ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фонин А.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Гуцал В.Г. также подтвердил согласие подсудимого Фонина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевшие Фонин А.Н., Фонин Г.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Фонина А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фонин А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Фонин А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Фонина А.А. подлежат квалификации:

- по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённых преступлений, направленных против личности и собственности, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, заключающихся в том, что Фонин А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Фонина А.А.,конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фонина А.А. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства,добровольное и полное возмещение ущерба.

Также суд принимает во внимание, что Фонин А.А. состоит с 1996 года на учете у врача-нарколога с диагнозом - употребление с вредными последствиями алкоголя и наблюдается на учете у врача-психиатра в консультативной группе с 1992 года по поводу расстройства личности.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фонина А.А., судом не установлено.

С учетом выше изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправлениеФонина А.А. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, а, другого, предусмотренного санкцией закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62, 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фонина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Фонину А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде исправительных работ сроком на 2 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Фонину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                                       Стоялов Г.П.