приговор 1-132/2012



Дело № 1 -132/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                             27 марта 2012 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Дегтярева А.В.,

защиты в лице адвоката АК «Защита» г. Пятигорска Гуляева Е.Н., представившего удостоверение № 1898, ордер № 089271 от 15.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярева Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                  г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),судимого:

- 09.06.2003 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 28.08.2004 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края деяние переквалифицировано на ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК Ф с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 05 лет 06месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 01.02.2006 г. по постановлению от 27.01.2006 года Георгиевского городского суда Ставропольского освобожден условно - досрочно на не отбытую часть наказания 02 года 07 месяцев 23 дня.

- 18.11.2008 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год 03 месяца. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 09.06.2003 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 03 года 03 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 06.12.2011 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дегтярев А.В. (данные изъяты) в помещении квартиры (адрес), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть изготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированного опия в сухом виде массой (данные изъяты) грамма он перелил в пластиковую бутылку и хранил по месту изготовления.

(данные изъяты) Дегтярев А.В. имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере в пластиковой бутылке в виде раствора, в районе дома (адрес) за совершение им административного правонарушения был остановлен сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Пятигорску и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по городу Пятигорску, расположенного по адресу: (данные изъяты). В ходе досмотра в период времени с (данные изъяты) у него была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством - ацетилированным опием в виде раствора в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гуляев Е.Н. также подтвердил согласие подсудимого                 Дегтярева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Дегтярев А.В. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Дегтяреву А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Дегтярева А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Дегтярев А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Дегтярева А.В. подлежат квалификации по ч. 1          ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтярева А.В., суд признаетположительные характеристики подсудимого по месту жительства, а также признание вины и раскаяние в содеянном,

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и относящегося к категории умышленных небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, то что по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете Пятигорском филиале БГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с 1996 года с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, стадия ремиссии, судим, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе наличия смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.03.2012 года.

Меру пресечения в отношении Дегтярева А.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий, судья                                             В.А. Фурсов