приговор 1-122/2012



                              Дело № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск        27 марта 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Клишина Ю.Н.,

потерпевшей Клишиной А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г. Пятигорска Петросяна А.С., представившего удостоверение № 2437 и ордер № 089443 от 13.03.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клишина Юрия Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. Чермен Пригородного района РСО - Алания, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 17.08.2005 года Пятигорским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления от 21.12.2006 года Пятигорского городского суда водворен в места заключения сроком на 2 года общего режима. 26.02.2008 года условно - досрочно освобожден постановлением Пятигорского городского суда от 26.02.2008 года на срок 10 месяцев 28 дней;

- 13.10.2008 года осужден Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.08.2005 года, общий срок 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 05.08.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клишин Ю.Н. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Клишин Ю.Н. (данные изъяты), находясь на территории двора домовладения (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием его матери Клишиной А.С., взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в кладовое помещение, являющееся иным хранилищем, расположенное на территории двора вышеуказанного домовладения, и тайно похитил чужое имущество - садовую тачку, принадлежащую Клишиной А.С. стоимостью (данные изъяты) рублей. При попытке скрыться с места преступления он был замечен Клишиной А.С., которая потребовала возврата похищенного. Клишин Ю.Н. неоднократные требования Клишиной А.С. о возврате её имущества проигнорировал, присвоив похищенное, с места преступления скрылся бегством и распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его впоследствии неустановленному следствием лицу, чем причинил Клишиной А.С. имущественный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый Клишин Ю.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Петросян А.С. также подтвердил согласие подсудимого Клишина Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Клишина Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Клишин Ю.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Клишин Ю.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против чужой собственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, по степени общественной опасности суд учитывает отсутствие каких-либо тяжких последствий; данные, характеризующие личность подсудимого, а также тот факт, что он положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача психиатра, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», ранее судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Клишина Ю.Н. обстоятельствами, предусмотренными п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Отягчающим наказание Клишина Ю.Н. обстоятельством, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего и смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Клишину Ю.Н. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение других видов наказания суд считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих его личность и его семейное положение, учитывая невысокую стоимость похищенного имущества, принимая во внимание, что Клишин Ю.Н. осуществляет уход за престарелой матерью - Клишиной А.С., 1927 года рождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, а потому считает правильным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о возможности применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, но, не установив исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клишина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Клишина Ю.Н.исполнение следующих обязанностей: своевременно ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Клишину Ю.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья                                                            В.А. Фурсов