приговор 1-110/2012



                                                                                                   Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                        04 апреля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С.,

подсудимого Димченко С.И.,

защиты в лице адвоката Толстякова О.Е., представившего удостоверение № 2360 и ордер № 066759 от 27.02.2012 года,

потерпевшей Калашниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Димченко Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Нагутское Минераловодского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

      Димченко С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Димченко С.И. (данные изъяты), в период времени с (данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения в квартире (адрес), на почве неприязненных отношений, возникших в результате систематических оскорблений в отношении него со стороны Елгешина Д.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Елгешину Д.С., предвидя наступление смерти потерпевшего от причиненных ему телесных повреждений, но самонадеянно рассчитывая на ненаступление его смерти, кухонным ножом нанес удар в область правого бедра Елгешину Д.С., причинив последнему тяжкий вред здоровью в виде одиночной слепой раны внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, сопровождавшейся полным пересечением бедренной артерии и осложнившейся развитием массивной кровопотери, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей по неосторожности (данные изъяты) на месте происшествия смертью Елгешина Д.С.

Подсудимый Димченко С.И. вину признал частично, указав, что действительно ударил ножом своего брата Елгешина Д.С., однако данный удар был им нанесен в целях необходимой обороны, так как он защищался от нападения Елгешина Д.С.

Димченко С.И. показал, что (данные изъяты) они с Елгешиным Д.С. приехали в гости к Калашниковой Л.А. Там они на протяжении нескольких дней употребляли спиртные напитки с Калашниковой Л.А., Елгешиным Д.С. и Руденко Р.И.. (данные изъяты), во время распития спиртных напитков у него с Елгешиным Д.С. возник конфликт на почве неприязненных отношений, который перерос в драку. Во время драки Елгешин Д.С. схватил нож со стола и попытался ударить его, а он сопротивлялся. В этот момент Руденко Р.И. выбил у Елгешина Д.С. нож и, взяв со стола другой нож, нанес Елгешину Д.С. два удара ножом в правую руку и ногу. Скорую помощь и сотрудников полиции по данному факту они не вызывали, так как Елгешин Д.С. сам этого не захотел, а они боялись, что Руденко Р.И. привлекут к уголовной ответственности.

(данные изъяты) он, Калашникова Л.А., Елгешин Д.С., Руденко Р.И. и их знакомая Лунькова О.Б. снова распивали спиртные напитки дома у Калашниковой Л.А. Примерно в (данные изъяты) у него с Елгешиным Д.С. возник конфликт на почве неприязненных отношений. Конфликт перерос в драку. Елгешин Д.С. ругаться, угрожать ему убийством, а затем взял в комнате деревянный брусок и ударил его по голове. Димченко С.И. начал бороться с Елгешиным Д.С., они повались вместе на пол, после чего ему удалось выбить брусок у него из рук. Димченко С.И. указал, что схватил упавший на пол нож, и защищаясь, ударил им Елгешина Д.С. в правую ногу выше колена, после чего потерял сознание. Все происходящее видели Калашникова Л.А., Руденко Р.И. и Лунькова О.Б., которые также находились в комнате. Что делали данные лица во время данного конфликта - он не помнит. После того как он нанес Елгешину Д.С. одни удар ножом в ногу, тот остался на полу и больше не вставал. Сам Димченко С.И. потерял сознание и как он попал в отдел полиции по г. Пятигорску он не помнит. В ОМВД России по г. Пятигорску он написал явку с повинной, которую он писал самостоятельно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции.

Помимо частичного признания вины подсудимым, суд считает, что вина Димченко С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшей Калашниковой Л.А., которая пояснила, что Димченко С.И. и Елгешин Д.С. являются ее племянниками. (данные изъяты), точного времени она не помнит, между Димченко С.И. и Елгешиным Д.С. возник конфликт, в ходе которого они стали ругаться и драться. После чего Елгешин Д.С. взял деревянный брусок и нанес несколько ударов по голове Димченко С.И. После того как рану на голове Димченко С.И. обработали и перебинтовали, ее племянники успокоились и пошли в комнату. Вместе с ними в комнате все это время находилась Лунькова О.Б. Калашникова Л.А. при этом находилась на кухне вместе со своим сожителем Руденко Р.И. Димченко С.И. и Елгешин Д.С. еще некоторое время разговаривали о чем-то в комнате, однако ни криков, ни звуков борьбы она не слышала. Через некоторое время она зашла в комнату и увидела, что Елгешин Д.С. лежит на полу, и нога у него при этом в крови. Димченко С.И. при этом находился на кровати и спал. Подойдя к Елгешину Д.С. она стала его толкать, но он уже был бледный и не подавал признаков жизни. Так как никого больше в комнате не было, Калашникова Л.А. решила, что Димченко С.И. нанес ему удар ножом. После этого они вызвали полицию и сообщили им о случившемся.     

Показаниями свидетеля Руденко Р.И., который пояснил, что (данные изъяты) к ним в гости пришли племянники его сожительницы - Елгешин Д.С. и Димченко С.И. Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в (данные изъяты) между Елгешиным Д.С. и Димченко С.И. возник конфликт, переросший в драку. Елгешин Д.С. в ходе конфликта схватил со стола нож и попытался ударить Димченко С.И., а он выбил у Елгешина Д.С. нож, и взяв со стола другой нож, ударил Елгешина Д.С. в правую руку и правую ногу, чтобы его успокоить. Раны были не смертельные, они их обработали и перевязали. Скорую помощь и полицию по данному факту они не вызывали, так как сам Елгешин Д.С. был против этого.

(данные изъяты) к ним пришла Лунькова О.Б., с которой они все вместе начали распивать спиртное. Примерно в (данные изъяты) когда он с Калашниковой Л.А. находился на кухне, а Лунькова О.Б., Димченко С.И. и Елгешин Д.С. находились в комнате, в кухню заскочили Димченко С.И. и Елгешин Д.С., которые снова начали драться между собой. Елгешин Д.С. несколько раз ударил деревянным бруском по голове Димченко С.И. Данный деревянный брусок они у него отобрали и спрятали в комнате, а рану на голове Димченко С.И. обработали и перебинтовали. Димченко С.И. и Елгешин Д.С. успокоились и снова пошли в комнату, где некоторое время разговаривали между собой, однако больше криков, угроз либо шума борьбы он не слышал. Через некоторое время Калашникова Л.А. зашла в комнату, чтобы проверить племянников, и увидела, что Елгешин Д.С. лежит на полу, и нога у него при этом в крови. Димченко С.И. находился на кровати и спал. Деревянный брусок, который до этого был отобран у Елгешина Д.С., находился на том же месте, где его оставили. Через несколько минут они убедились, что Елгешин Д.С. умер, после чего вызвали скорую помощь и сотрудников полиции. Нож, которым Димченко С.И. ударил Елгешина Д.С., после приезда полиции был найден под кроватью.

Показаниями свидетеля Луньковой О.Б., которая пояснила, что (данные изъяты)пришла в гости к Руденко Р.И. и Калашниковой Л.А. Там находились также Елгешин Д.С. и Димченко С.И., с которыми они распивали спиртные напитки. Примерно в (данные изъяты) между Димченко С.И. и Елгешиным Д.С. начался словесный конфликт, Руденко Р.И. пытался их успокоить. Димченко С.И. и Елгешин Д.С. периодически ругались, а потом мирились. Однако, она не видела чтобы Елгешин Д.С. бил Димченко С.И. деревянным бруском. Примерно в (данные изъяты) между Димченко С.И. и Елгешиным Д.С. снова начался словесный конфликт, после чего они начали драться. Руденко Р.И. и Калашниковой Л.А. в это время находились на кухне, а она была в комнате во время конфликта. Она увидела, что у кого-то из дерущихся в руках нож, так как они боролись на диване. Она не могла разглядеть у кого именно был нож, она подбежала к ним и попыталась их разнять, и в этот момент получила ножевое ранение в левую руку. После чего она вышла на улицу, чтобы приложить снег к ране. Примерно через 10 минут она зашла в прихожую квартиры, где они распивали спиртное, и Руденко Р.И. ей сказал, что Елгешин Д.С. мертв. Как Димченко С.И. нанес удар ножом Елгешину Д.С., она не видела. После этого она пошла в ОМВД России по
г. Пятигорску и сообщила о случившемся.

В связи со смертью свидетеля Димченко И.С. (данные изъяты)его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Свидетель Димченко И.С. показал, что в (данные изъяты) умерла его жена Елгешина Г.А. В тот момент, когда он женился на ней, у неё уже имелся ребенок от другого мужчины - Елгешин Дмитрий. От их совместного проживания у них также родился их общий сын - Димченко Сергей. После смерти жены и Дмитрий и Сергей проживали с ним, у них часто возникали между собой конфликты, так как Дмитрий вел себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения. Он неоднократно применял к нему и Сергею физическую силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в конце (данные изъяты) у Сергея и Дмитрия снова возник конфликт, и он сказал Дмитрию, чтобы он уходил из дома, так как с ним жить никто не хочет. В связи с чем, он собрал свои вещи и уехал к своей тете Калашниковой Л.А., которая проживает по адресу: (адрес). Через несколько дней Сергей сказал, что съездит в гости к Калашниковой Л.А.. Он говорил, что ему туда ехать не надо, и что у них с Дмитрием снова возникнет конфликт, но Сергей его не послушал и примерно в начале декабря (данные изъяты) поехал к Калашниковой Л.А., где он и находился до (данные изъяты). Что именно произошло в квартире (адрес) ему не известно, а от своей дочери Оксаны ему стало известно, что Сергей нанес удар ножом Дмитрию, от которого Дмитрий и скончался. Каких-либо подробностей произошедшего ему не известно. Сергей у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, служил в армии в Республике Ингушетия. (л.д. 96-97).

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля Калашникова О.А. пояснила, что является двоюродной сестрой Елгешина Д.С. и Димченко С.И. Свидетель указала, что знает, что ее брата Елгешина Д.С. выгнал из дома отец, поэтому он приехал к ним в г. Пятигорск пожить, однако причину, по которой его выгнали, не знает. Об обстоятельствах гибели Елгешина Д.С. она также пояснить ничего не может, так как (данные изъяты) находилась у соседей. Свидетель Калашникова О.А. указала, что между братьями Елгешиным Д.С. и Димченко С.И. происходили периодически ссоры, однако до рукоприкладства никогда не доходило, и она не видела, чтобы они дрались, либо высказывали угрозы убийства.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля Шевцова Е.В. показала, что проживала в гражданском браке с умершим отцом потерпевшего и подсудимого - Димченко И.С. Во время совместного проживания между Елгешиным Д.С. и Димченко С.И. часто возникали конфликты, так как Елгешин Д.С. вел себя неадекватно в состоянии алкогольного опьянения. Он неоднократно применял к брату Сергею физическую силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в конце ноября (данные изъяты) у Сергея и Дмитрия снова возник конфликт, так как Елгешин Д.С. начал душить Димченко С.И., поэтому отец выгнал Елгешина Д.С. из дома. В связи с чем, он собрал свои вещи и уехал к своей тете Калашниковой Л.А., которая проживает по адресу: (адрес). Об обстоятельствах гибели Елгешина Д.С. она пояснить ничего не может, так как не была непосредственным очевидцем произошедшего.

Данные показания потерпевшей и свидетелей обвинения полностью соответствуют друг другу о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. В связи с чем, суд считает показания данных свидетелей правдивыми и объективными. Анализ показаний потерпевшей Калашниковой Л.А., свидетелей Руденко Р.И., Луньковой О.Б., Димченко И.С., которые соответствуют фактическим обстоятельствам, в совокупности с другими доказательствами приводит суд к выводу, что телесные повреждения потерпевшему причинил именно подсудимый Димченко С.И., и их причинение иными лицами исключено.

У суда нет оснований не верить показаниям приведенных свидетелей и потерпевшей поскольку, как бесспорно установлено, ранее они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, каких-либо доказательств, свидетельствующих о личной или иной их заинтересованности в привлечении Димченко С.И. к уголовной ответственности не установлено, не представлены они и самим подсудимым. В связи с чем, суд считает показания свидетелей обвинения и потерпевшей правдивыми и отдает им предпочтение.

          

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты Калашниковой О.А. и Шевцовой Е.В., суд также не сомневается в их достоверности, однако приходит к выводу о том, что указанные ими обстоятельства не свидетельствуют о невиновности Димченко С.И. Данные свидетели не были непосредственными очевидцами события, а показания данных свидетелей защиты только характеризуют потерпевшего Елгешина Д.С. как лицо, склонное к конфликтам под воздействием алкоголя.

    

Кроме изложенных доказательств вина Димченко С.И. подтверждается письменными материалами дела:

Заключением экспертизы № 416 от (данные изъяты), согласно которому установлено, что смерть Елгешина Д.С. наступила в результате одиночной слепой раны внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, сопровождавшейся полным пересечением бедренной артерии и осложнившейся развитием массивной кровопотери. Данная рана по своему характеру опасна для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей по неосторожности (данные изъяты) на месте происшествия смертью Елгешина Д.С., что подтверждает обстоятельства причинения телесных повреждений Елгешину Д.С. (л.д. 168-176),

Заключением экспертизы № 2329 от (данные изъяты), согласно которому установлено, что у Димченко С.И. выявлены при осмотре: ушибленная рана и травматическая припухлость теменной области, ссадины лица, шеи и туловища. Данные повреждения возникли от травматического воздействия ударов твердыми тупыми предметами. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное его расстройство, на срок менее трех недель, что подтверждает противоправность поведения потерпевшего Елгешина Д.С., явившуюся поводом для преступления. (л.д. 164-165).

Заключение экспертизы № 81 от (данные изъяты), согласно которому установлено, что на клинке представленного ножа обнаружена кровь, что подтверждает факт использования данного ножа в качестве орудия преступления и нанесение им раны Елгешину Д.С. (л.д. 125-126).

Вещественными доказательствами: двумя ножами и деревянным бруском, изъятыми с места совершения преступления; куском ткани, вырезом из обоев, содержащих на себе следы крови, джинсами и футболкой с трупа Елгешина Д.С., подтверждающими места нанесения повреждений (л.д. 106-107, 115).

Протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты), согласно которому осмотрена квартира (адрес), и труп Елгешина Д.С., изъяты орудия преступления (л.д. 6-19).

Протоколом проверки показаний на месте от (данные изъяты), согласно которому обвиняемый Димченко С.И. в присутствии понятых и своего защитника, рассказал и показал на месте совершения преступлении, а именно в квартире (адрес) об обстоятельствах применения им насилия в отношении Елгешина Д.С., то есть об обстоятельствах совершённого им (данные изъяты), преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. (л.д. 65-74).

Протоколом явки с повинной от 08.12.2011 г., согласно которому
Димченко С.И. собственноручно изложил обстоятельства, совершённого им преступления в отношении Елгешина Д.С. (л.д. 90-91).

Вышеуказанные протоколы в совокупности с приведенными выше доказательствами свидетельствуют о том, что Димченко С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Елгешина Д.С.

     Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд находит вину Димченко С.И. полностью доказанной.

        

Действия подсудимого Димченко С.И. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания подсудимого Димченко С.И., данные в судебном заседании о том, чтоон ударил Елгешина Д.С. ножом исключительно в целях необходимой обороны, так как он защищался от нападения Елгешина Д.С., который наносил ему удары деревянным бруском, суд оценивает критически, признает их недостоверными. Данные объяснения никакими иными доказательствами не подтверждаются, а противоречат показаниям потерпевшей Калашниковой Л.А. и свидетеля Руденко Р.И., которые указали, что после нанесения потерпевшим Елгешиным Д.С. повреждений подсудимому Димченко С.И. деревянным бруском, последнему была оказана первая медицинская помощь, перебинтованы раны, деревянный брусок был убран в комнату, а подсудимый и потерпевший успокоились и прекратили конфликтовать. Также согласно показаний данных лиц, при обнаружении трупа Елгешина Д.С., деревянный брусок находился на том же месте, где его оставил свидетель Руденко Р.И.

Так как вред Елгешину Д.С. был причинен после того, как его посягательство было прекращено, и в применении средств защиты явно отпала необходимость, суд не может расценить действия Димченко С.И. как совершенные в состоянии необходимой обороны. По мнению суда, негативное поведение Елгешина Д.С. по отношению к Димченко С.И. послужило лишь поводом для причинения тяжкого вреда здоровью Елгешину Д.С., а об умышленных действиях Димченко С.И., направленных не на защиту, а на нападение свидетельствует используемое орудие преступления и способ причинения тяжкого вреда.

Частичное признание вины подсудимым Димченко С.И. суд расценивает как один из способов своей защиты, поскольку он, являясь подсудимым, вправе в соответствии с действующим законодательством выбрать любой способ самозащиты.

При назначении наказания подсудимому Димченко С.И. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, степень общественной опасности совершённого преступления - наступление тяжких последствий в виде смерти человека, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Димченко С.И. суд признает явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Димченко С.И. обстоятельств суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Димченко С.И. наказания только в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, как и необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-309 УПК РФ, суд,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Димченко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Димченко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

        Срок отбытия наказания Димченко С.И. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Пятигорского городского суда                                               В.А. Фурсов