приговор по уголовному делу №1-12/2012(1-667/2011)



                        1-12/2012

         П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                        19 января 2012 года

                       

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Николаенко Ю.Ф.,

защитника в лице адвоката Асланова Г.Г., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Николаенко Ю.Ф., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаенко Ю.Ф. совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь на <адрес> <адрес> края, незаконно сбыл-продал за 500 рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка», две ампулы с прозрачной бесцветной жидкостью, в которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество трамадол (трамал), являющееся сильнодействующим веществом, массой на момент исследования 2,1 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое ФИО4, впоследствии, добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Николаенко Ю.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, ФИО5, не осознающая фактический характер и общественную опасность своих действий (заключение комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), реализуя преступный умысел Николаенко Ю.Ф., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, и действуя по его указанию, находясь возле <адрес>, получила от ФИО4, выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 800 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), после чего Николаенко Ю.Ф., согласно отведенной ему роли, в этот же день, в 12 часов 53 минуты, находясь на <адрес> <адрес>, незаконно сбыл - передал ФИО4 три ампулы с прозрачной бесцветной жидкостью, в которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержится сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), массой на момент исследования 4,2 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое ФИО4, впоследствии, добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН России по СК, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а следовательно Николаенко Ю.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаенко Ю.Ф. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице нашел пять ампул с прозрачной жидкостью с надписью «Трамадол 2 мл», которые решил продать, испытывая материальные трудности. Действительно он передал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные ампулы с сильнодействующим веществом, но умысла на единовременную их реализацию у него не было, в связи с чем он не согласен с квалификацией его действий и просит переквалифицировать их.

Помимо признания вины самим подсудимым Николаенко Ю.Ф., его виновность в совершении вышеописанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил оперативную информацию о том, что Николаенко Ю.Ф. занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества «трамадол» по цене 500 рублей за 2 ампулы. После чего, была достигнута договоренность с Николаенко Ю.Ф. о встрече на пересечении улиц <адрес> <адрес> с целью приобретения у него 2 ампул сильнодействующего вещества «трамадол».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете службы на КМВ УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан, ФИО4, было предложено участвовать в качестве покупателя сильнодействующего вещества Трамадол, на что ФИО4, дал свое добровольное согласие. После этого, был досмотрен «закупщик», составлен акт проведения осмотра денежных средств используемых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, -RUS, белого цвета, на котором в 11 ч. 35 мин., все участники ОРМ проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>.

В 12 ч. 52 мин., «закупщик», вышел из автомобиля, основная группа направилась за ним, дойдя до пересечения с <адрес> «закупщик» подошёл к Николаенко Ю.Ф., которому передал денежные средства, а Николаенко Ю.Ф. в свою очередь передал ему какой-то газетный свёрток. Далее «закупщик» вернулся к основной группе, сел в машину и пояснил Николаенко Ю.Ф. продал ему за 500 рублей газетный свёрток внутри которого находятся две ампулы, с надписью «трамадол раствор для инъекций, 2 мл. 50 мг.», и сообщил, что у него для продажи ещё имеется этот же препарат, и добровольно выдал вышеуказанный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных граждан, ФИО4 было вновь предложено участвовать в качестве покупателя сильнодействующего вещества Трамадол в ампулах по 2 мл., на что ФИО4, дал свое добровольное согласие. После досмотра «закупщика, составления акта проведения осмотра денежных средств и досмотра автомобиля <данные изъяты>, тёмно-синего цвета, примерно в 11 ч. 00 мин., все участники ОРМ на вышеуказанном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. В 12 ч. 33 мин. «закупщик» вышел из автомобиля, основная группа направилась за ним, держа его в поле видимости, подошёл к дому на <адрес>, где возле зелёной калитки его ожидала ФИО5 Они о чём то поговори, поле чего «закупщик» передал ей денежные средства и направился на пересечение с <адрес>, где к нему подошёл Николаенко Ю.Ф.и передал «закупщику» какой-то предмет. Далее «закупщик» вернулся к основной группе и пояснил, что ФИО5 взяла у него денежные средства в сумме 800 рублей, и попросила подождать, после чего Николаенко Ю.Ф. передал ему блистер с тремя ампулами, с надписью «трамадол раствор для инъекций, 2 мл. 50 мг.».

Добровольно выданный ФИО4, блистер с тремя ампулами был упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВ<адрес>-го отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Николаенко Ю.Ф. В присутствии приглашённых граждан, был проведён его личный досмотр, составлен акт проведения осмотра денежных средств и проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, -RUS, белого цвета, на котором в 11 ч. 35 мин., все участники ОРМ проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. На пересечении с <адрес>, он передал Николаенко Ю.Ф. денежные средства в сумме 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему какой-то газетный свёрток, внутри которого находились ампулы. Он спросил у Николаенко Ю.Ф., имеется ли у него для продажи ещё, на что тот ответил, что имеется, и если нужно, он может продать ему завтра.

В Службе на КМВ УФСКН РФ по СК, в присутствии участников ОРМ, он добровольно выдал газетный свёрток внутри которого находилось две ампулы, с надписью «трамадол раствор для инъекций, 2 мл. 50 мг.».

Также, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии приглашённых граждан, был проведён его личный досмотр, составлен акт проведения осмотра денежных средств и досмотр автомашины <данные изъяты>, тёмно-синего цвета, на котором примерно в 11 ч. 00 мин. все участники ОРМ проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Около <адрес>, его ожидала ранее неизвестная ФИО5, которая сообщила, что деньги за «трамал» нужно отдать ей, после чего он передал ей денежные средства в сумме 800 рублей, а она указала ему место где ожидать и зашла во двор дома. Примерно через 15 минут к нему подошёл Николаенко Ю.Ф. и передал ему блистер с тремя ампулами с надписью «Трамадол 2 мл.», который он позже добровольно выдал в Службе на КМВ УФСКН РФ по СК.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка».В кабинете службы на КМВ УФСКН России по СК ФИО4 было предложено участвовать в качестве покупателя сильнодействующего вещества трамадол, на что ФИО4 - «закупщик», дал свое добровольное согласие. После этого был произведен досмотр ФИО4, составлен акт проведения осмотра денежных средств и проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, -RUS, на котором все участники ОРМ проехали на <адрес>. Примерно в 13 ч. «закупщик», вышел из автомобиля и дойдя до пересечения с <адрес>, подошёл к Николаенко Ю.Ф., передал ему денежные средства, а тот в свою очередь передал ему какой-то газетный свёрток. Когда «закупщик» вернулся, то пояснил, что Николаенко Ю.Ф. продал ему за 500 рублей газетный свёрток внутри которого находится две ампулы, с надписью «трамадол раствор для инъекций, 2 мл. 50 мг.» и сообщил, что у него для продажи ещё имеется этот же препарат. Добровольно выданный «закупщиком» газетный свёрток, внутри которого находилось две ампулы, был упакован и опечатан.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4 участвовал в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества трамадол, после его досмотра, составления акта проведения осмотра денежных средств и досмотра автомобиля MERSEDES-BENZS55, М787СУ 26, тёмно-синего цвета, примерно в 11 ч. 00 мин., все участники ОРМ на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> тёмно-синего цвета, выехали со двора службы на КМВ и проехали на <адрес>. Выйдя из машины, «закупщик» подошёл к дому на <адрес>, где возле зелёной калитки его ожидала, как позже стало известно, ФИО5, которой «закупщик» передал денежные средства и направился на пересечение с <адрес>, где остался ждать. Примерно через 15 минут к «закупщику» подошёл Николаенко Ю.Ф. и передал ему какой-то предмет. Далее «закупщик» вернулся к основной группе и пояснил, что ФИО5 взяла у него денежные средства в сумме 800 рублей, и попросила подождать, после чего Николаенко Ю.Ф. передал ему блистер с тремя ампулами, с надписью «трамадол раствор для инъекций, 2 мл. 50 мг.».

Добровольно выданный ФИО4, блистер с тремя ампулами был упакован и опечатан.

(т.1 л.д. 54-56, 115-117, л.д. 51-53,112-114)

Вышеприведенные показания свидетелей судом проанализированы, оценены в совокупности с другими доказательствами и признаны достоверными, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в одной стеклянной ампуле, добровольно выданная ФИО4 в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела СКЛОН Управления ФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), массой на момент исследования 2,1 гр.

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух стеклянных ампулах, добровольно выданных ФИО4 в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела СКЛОН Управления ФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), массой на момент исследования 4,2 гр.

(т.1 л.д. 136-137)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: один лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором имеется ксерокопия билета банка России достоинством 500 рублей - одна штука, серия и номера: иН 0024870, оригинал которой был вручен ФИО4 для закупки двух ампул сильнодействующего вещества - «Трамадол (Трамал)» у Николаенко Ю.Ф. в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; два листа бумаги белого цвета формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России достоинством по 100 рублей - восемь штук, серии и номера: , <данные изъяты>

               (т.1 л.д. 184-186)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: CD-диски использованные при фиксации результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Николаенко Ю.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д. 166-167)

Виновность подсудимого также подтверждается оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в строгом соответствии с законом об ОРД и приобщенными к материалам уголовного дела, в точном соответствии с УПК РФ. Как считает суд, эти данные соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно согласуются с другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

(т.1 л.д. 11-13, 71-73)

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются между собой.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основание суду придти к выводу об установленности вины подсудимого Николаенко Ю.Ф. в совершении вышеописанных преступлений.

Давая этим действиям подсудимого Николаенко Ю.Ф. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их:

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, массой 2,1 гр., не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, массой 4,2 гр., не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, приведенные выше объективно совершенные действия Николаенко Ю.Ф. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, усматривая в них покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, массой 6,3 гр., не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, путем сложения между собой изъятых сильнодействующих веществ и необоснованного увеличения объема изъятого вещества.

Между тем, данную квалификацию органа предварительного следствия суд считает ошибочной, поскольку в деле отсутствуют и суду не представлены бесспорные доказательства, подтверждающие обоснованность такого обвинения, наоборот имеет место необоснованное сложение объема изъятого вещества.

Учитывая эти обстоятельства и позицию государственного обвинителя в судебном заседании, полагавшего в соответствии со ст. 246 УПК РФ, необходимым переквалифицировать действия Николаенко Ю.Ф. с ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку в деле отсутствуют бесспорные доказательства, подтверждающие обоснованность предъявленного обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать действия Николаенко Ю.Ф. с ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Давая правовую оценку приведенным выше действиям подсудимого и квалифицируя их дважды по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, суд исходит из того, что вышеуказанные действия подсудимого не были охвачены единым умыслом, в связи с чем их нельзя признать длящимся преступлением и квалифицировать по одной статье.

При таких обстоятельствах и в соответствии с разъяснениями п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», суд приходит к выводу о том, что в вышеуказанных действиях подсудимого Николаенко Ю.Ф. усматривается покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Николаенко Ю.Ф., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаенко Ю.Ф., согласно ст.61 УК РФ, судом признаются полное признание своей вины в суде и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаенко Ю.Ф., согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - двух CD - дисков, находящихся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле; <данные изъяты>

В силу вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимого Николаенко Ю.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначитьНиколаенко Ю.Ф., путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаенко Ю.Ф. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Николаенко Ю.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья               А.К. Атаев