приговор по уголовному делу №1-10/2012(1-663/2011)



                      Дело № 1 -10/12г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года                              г.Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Кумукова А.В.,

подсудимого Степанова Д.Н.,

защитника в лице адвоката Петросян А.С., представившего удостоверение №2437 и ордер № 089427,

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степанова Д.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов Д.Н. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ФИО5, не соблюдая п. 2.1.1 ПДД РФ, о том, что водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и документы подтверждающие право управления транспортным средством, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении пе<адрес>, легкомысленно относясь к требованиям правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 1.4, 8.1 (ч.1), 9.1, 10.1 (ч.1) ПДД РФ, о том, что на дорогах установлено правостороннее движение, двигался со скоростью которая не обеспечивала возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении и в 17.5 м. от угла <адрес>, корпуса 1, по <адрес>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО6, после чего выехал вправо за пределы проезжей части дороги, где совершил наезд на препятствие в виде ограждения мусорных контейнеров, чем создал опасность для движения и причинил вред пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО7, что запрещено требованиями п. 1.5 (ч.1) ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ФИО7 согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди в виде переломов 3-6-го ребер справа с правосторонним гемопневмотороксом, переломов 4,5-го ребер слева с левосторонним гемопневмотороксом, подкожной эмфиземы, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью последнего, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Степанов Д.Н. в судебном заседании подтвердил, что вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что выразил его добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Адвокат Петросян А.С. в судебном заседании также подтвердил согласие подсудимого Степанова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель в суде не возразил против постановления приговора в отношении Степанова Д.Н.без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Степанов Д.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая вышеприведенным действиям подсудимого Степанова Д.Н.правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать ихпоч. 2 ст. 264 УК РФ,как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Степанову Д.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Д.Н., согласно ст. 61 УК РФ, судом признаются совершение им преступления впервые и по неосторожности, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова Д.Н., в деле не имеется и судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а им совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести и приведенные выше смягчающие наказания обстоятельства, на основании чего суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, применив положение ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову Д.Н.дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, в связи с наступившими последствиями и нарушением правил дорожного движения.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности законным владельцам, суд считает необходимым оставить в распоряжении последних.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Степанова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года,в течение которого условно осужденный Степанов Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Степанову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Срок отбытия наказания подсудимому Степанов Д.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Степанова Д.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>.

Обязать осужденного Степанова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности законным владельцам, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                             Атаев А.К.