приговор по уголовному делу 1-37/2012(1-694/2011)



          1-37/2012        

П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                              г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Абдулхалимова Р.А.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Сердюкова С.Б., представившего удостоверение №790, ордер №022034,

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Абдулхалимова Р.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдулхалимов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перроне железнодорожной станции <адрес>, нашел наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, содержащей (Нафталин-1 ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), массой 0,480 г., которое относится к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером, которое Абдулхалимов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, не выдав его компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> Абдулхалимов Р.А. был задержан и доставлен в ОМВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Абдулхалимов Р.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Сердюков С.Б. также подтвердил согласие подсудимого Абдулхалимова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Абдулхалимова Р.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Абдулхалимов Р.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимого Абдулхалимова Р.А. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абдулхалумову Р.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдулхалимова Р.А., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоАбдулхалимова Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения своды условно, с применением положений ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его личности.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -полимерного пакета с наркотическим средством (Нафталин-1 ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), массой после проведения экспертизы 0,330 г., находящегося в камере хранения ОМВД по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Абдулхалимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абдулхалумову Р.А. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Абдулхалимова Р.А.. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по <адрес>, СК.

Обязать Абдулхалимова Р.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Абдулхалимова Р.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания подсудимому Абдулхалумову Р.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством (Нафталин-1 ил) (1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), массой после проведения экспертизы 0,330 г., находящийся в камере хранения ОМВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                               Атаев А.К.