1-27/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2012 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Васильева И.Г., защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Бородаева А.Ю., представившего ордер №089134, удостоверение №2113, при секретаре Хачировой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Васильева И.Г., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Ставропольского краевого суда вышеуказанный приговор изменен, действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 10 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 4 мес. 05 дней; ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев И.Г. покушался на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кирпичном строении, расположенном в районе детского сада № <данные изъяты>, по адресу: СК, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, которое в виде раствора поместил в пластиковую бутылку и которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства- ацетилированного опия, массой в сухом виде 0,744 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Довести свой преступный умысел до конца, Васильев И.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра местности сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Васильев И.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны. Адвокат Бородаев А.Ю. подтвердил согласие подсудимого Васильева И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Васильева И.Г. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Васильев И.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Васильев И.Г., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, недовведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Васильеву И.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева И.Г., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева И.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Суд при назначении наказания подсудимому Васильеву И.Г. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства- ацетилированного опия, массой после проведения экспертизы 0,74 гр., находящегося в камере хранения ОМВД России по <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Васильева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Васильева И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в отношении Васильева И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство, ацетилированный опий, массой после проведения экспертизы 0,74 гр., находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.