приговор 1-183/2012



Дело № 1 -183/2012

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                   12 апреля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимой Бозиной Е.А.,

защиты в лице адвоката АК № 1 г. Пятигорска Хлоянц Р.Е., представившего удостоверение № 2593 и ордер № 089531 от 12.04.2012 г.,

потерпевшей Новиковой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бозиной Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Пятигорска Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бозина Е.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

(данные изъяты) инспектор ОДН ОУУ Отдела МВД России по г. Пятигорску Новикова Я.О. совместно со своими коллегами - инспекторами ОДН ОУУ Отдела МВД России по г. Пятигорску Гараниной А.Е. и Серенко А.Н. прибыли к квартире (адрес) края для проведения профилактических мероприятий, в том числе и обследования семейно - бытовых условий состоящей с (данные изъяты) на учете в ОДН ОУУ Отдела МВД России по г. Пятигорску Бозиной Е.А., проживающей по вышеуказанному адресу. Последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыла дверь в квартиру, однако впускать сотрудников полиции отказалась и стала выражаться грубой нецензурной бранью. Новикова Я.О., действуя в соответствии с п. 4 ст. 12, ст. 13 Федерального закона «О полиции» и п.п. 3.2, 4.15 своей должностной инструкцией, согласно которым она обязана выявлять родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, проводить с родителями, состоящими на учете, индивидуально профилактическую работу: посещать родителей отрицательно влияющих на детей, по месту жительства, проводить профилактические беседы, не реже одного раза в год, проводить обследование семейно - бытовых условий, потребовала от Бозиной Е.А. прекратить противоправные действия и впустить в квартиру для проведения профилактических мероприятий, на что Бозина Е.А. ответила отказом.

Далее Бозина Е.А. на лестничной площадке около своей квартиры, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти Новиковой Я.О., на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Новиковой Я.О. своих должностных обязанностей, осознавая, что последняя является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла один удар рукой в брюшную область Новиковой Я.О., причинив ей физическую боль, то есть применила насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Бозина Е.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения и полностью с ним согласна. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Хлоянц Р.Е. также подтвердил согласие подсудимой Бозиной Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Бозина Е.А. выразила добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бозиной Е.А. разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшая Новикова Я.О. не возражали против постановления приговора в отношении Бозиной Е.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершила Бозина Е.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Бозиной Е.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Бозиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Бозиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие ее личность, тот факт, что она состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бозиной Е.А., суд признаетналичие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном,

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бозиной Е.А., судом не установлено.

Так как судебное заседание проведено в особом порядке, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Бозиной Е.А. суд, учитывая её первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ней контроля, с назначением условного осуждения.

Принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд считает, что оснований для применения положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бозину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Бозиной Е.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Бозину Е.А. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, а также дважды в месяцявляться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в отношении Бозиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Судья Пятигорского городского суда                                      В.А. Фурсов