Приговор по уголовному делу № 1-186/2012



                               Дело № 1-186/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск             11 апреля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска -Игнатиади А.С.,

подсудимого Смоленского В.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 в г. Пятигорске, Жижиной М.Н., представившей удостоверение № 1691 и ордер № 072854,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смоленского В.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 04 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 тысячи рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а но в и л :

    Смоленский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Смоленский В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения- марихуану (каннабис), общей массой 13,58 гр., что является крупным размером, которое перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления высушил, измельчил и упаковал в три бумажных свертка, массой 2, 87 гр., 3, 6 гр. и 7, 11 гр., которые положил на тумбочку в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, где продолжил незаконно хранить.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов, в ходе осмотра указанной выше хозяйственной постройки, произведенного по постановлению Пятигорского городского суда, сотрудником полиции Отдела МВД России по <адрес> три бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством были обнаружены и изъяты.           

    Он же, в конце февраля 2012 года, более точные дата и время дознанием не установлены, находясь в районе ресторана <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно, у неустановленного дознанием лица, приобрел неустановленным способом, без цели сбыта, для личного употребления, два полимерных пакета с психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой на момент исследования 0,246 гр. и 0,232 гр., общей массой 0,478 гр., что является крупным размером.

Затем, Смоленский В.В. незаконно приобретенную им и хранимую при себе смесь, перенес по указанному выше месту своего жительства, где продолжить хранить в прихожей в целях личного употребления.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов, в ходе осмотра указанного выше домовладения, произведенного по постановлению Пятигорского городского суда, сотрудником полиции вышеуказанная смесь, содержащая психотропное вещество- амфетамин, в двух полимерных пакетиках, была обнаружена и изъята.      

    В судебном заседании подсудимый Смоленский В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Адвокат Жижина М.Н. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Смоленского В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

    Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражал против постановления приговора в отношении Смоленского В.В. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Смоленский В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Смоленскому В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество наркотических средств : каннабиса (марихуаны), общей массой 13,58 гр. и амфетамина, общей массой 0,478 гр., является крупным размером.

      

    При таких обстоятельствах, действия Смоленского В.В. подлежат квалификации : по эпизоду, совершенному в сентябре 2011 года -по ч. 1 ст. 228 УК РФ; по эпизоду, совершенному в феврале 2012 года - по ч.1 ст. 228 УК РФ,какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

    К степени общественной опасности совершенных Смоленским В.В. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенных преступлений, в частности отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Смоленского В.В., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Смоленского В.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд принимает во внимание семейные обстоятельства Смоленского В.В., <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Смоленского В.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку, при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Вместе с тем, согласно материалам уголовного дела, Смоленский В.В приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств дела и личности Смоленского В.В., суд считает, что данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

     Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания, в т.ч. в виде ограничения свободы, исправительных, обязательных работ и штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Смоленского В.В., который работает, по месту жительства характеризуется с исключительно положительной стороны, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде штрафа.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого.

    

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смоленского В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду, совершенному в сентябре 2011 года - в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства;

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду, совершенному в феврале 2012 года - в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Смоленскому В.В. назначить в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.

           

Приговор Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Смоленский В.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы, сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком на 3 года, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

           

    Обязать отдел МВД по <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой после проведения химической экспертизы 13,58 гр., психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,278гр., находящееся в двух полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Смоленскому В.В. в виде заключения под стражу - отменить. Избрать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    Председательствующий, судья                                          О.И. Цыганова