приговор по уголовному делу 1-176/2012



                              Дело № 1-176/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                   04 апреля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Арутюнян Р.В.

защитника адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арутюнян Р.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян Р.В. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Арутюнян Р.В. в нежилом строении в районе <адрес> с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил раствор наркотического средства - ацетилированного опия, массой в сухом виде 0,564 гр., с целью последующего доведения наркотического средства до состояния готовности и личного употребления.

Однако Арутюнян Р.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра нежилого строения в районе в районе <адрес> у
Арутюнян Р.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным раствором наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян Р.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Кисель Е.В. также подтвердил согласие подсудимого      Арутюнян Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Арутюнян Р.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Арутюнян Р.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Арутюнян Р.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,564 грамма ацетилированного опия является крупным размером, раствор которого изготовил Арутюнян Р.В.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Арутюнян Р.В. обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, его состояние здоровья.

Также суд учитывает, что Арутюнян Р.В. с <данные изъяты> года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Отягчающих наказание Арутюнян Р.В. обстоятельств суд не установил.

С учетом совокупности смягчающих наказание Арутюнян Р.В. обстоятельств, с учётом данных о его личности, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюнян Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Арутюнян Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства - ацетилированного опия, находящееся в пластиковой бутылке, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель», пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Уксусная кислота», пустую картонную пачку с надписью «сода пищевая» в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                                                                          В.М. Бихман