Дело № 1-207/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 17.04.2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова В.П. при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя Поповой И.А., подсудимого Подсвирова М.А., защитника адвоката Борисова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Подсвирова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсвирова М.А. использовал заведомо подложный документ - диплом о высшем образовании при следующих обстоятельствах: Не ранее ДД.ММ.ГГГГ Подсвирова М.А. у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в районе кафе «Сладкоежка», расположенного по адресу: <данные изъяты> приобрел за 20 000 рублей заведомо подложный диплом о высшем образовании серии ВСБ № об окончании ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный Технологический Университет». В апреле 2011 года Подсвирова М.А., являясь командиром отделения роты милиции пульта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г.Пятигорску Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю, с целью последующего назначения на должность инженера отделения организации охраны личного имущества граждан, объектов с помощью технических средств охраны МОВО отдела МВД России по г.Пятигорску, и присвоения ему специального звания «лейтенант полиции», предоставил в группу по кадровой работе МОВО при ОВД по г. Пятигорску, расположенного по адресу: г.Пятигорск, ул.Делегатская, д.31, в качестве подлинного, заведомо подложный документ - диплом о высшем образовании серии ВСБ № об окончании ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный Технологический Университет» и приложение к нему, содержащие заведомо ложные сведения об обучении и окончании вышеуказанного учебного заведения, изготовленные кустарным способом с применением полиграфического оборудования с имитацией средств защиты, тем самым незаконно использовал заведомо подложный документ. В судебном заседании подсудимый Подсвирова М.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Борисов Н.В. также подтвердил согласие Подсвирова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Подсвирова М.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Подсвирова М.А. максимальное наказание мягче лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Подсвирова М.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсвирова М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Подсвирова М.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Подсвирова М.А. обстоятельством суд признаёт - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Подсвирова М.А. возможно при избрании ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсвирова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Подсвирова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: диплом о высшем образовании серии ВСБ № об окончании ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный Технологический Университет» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.П. Федотов