Приговор по уголовному делу № 1-171/2012



                                       Дело № 1 - 171 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Пятигорск                                                                       05 апреля 2012 года

     

    Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска -

Шатиловой Д.А.,

подсудимой Никифоровой А.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 в г. Пятигорске, Петросяна А.С., представившего удостоверение и ордер ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Никифоровой А.И., <данные изъяты> судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ, Пятигорским городским судом по ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 21 день;

2).ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Советского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 05 месяцев 06 дней;

3).ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

    Никифорова А.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    Никифорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества- т.е. кражу, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, через незапертую дверь, прошла в кабинет делопроизводства, откуда из сумки, оставленной без присмотра и находящейся на полке тумбы, взяла, то есть тайно похитила кошелек, принадлежащей ФИО9 в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО9 и лист бумаги с пин-кодом карты.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никифорова А.И., направилась к банкомату <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, используя пластиковую карту и пин-код, сняла, то есть тайно похитила со счета ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 246 рублей.

     Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, где, находясь в спальной комнате, взяла со стола, вешалки, отсеков шкафа и тумбы, т.е. тайно похитила имущество ФИО5, а именно Икону <данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, набор посуды <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, куртку женскую <данные изъяты> стоимостью 971 рубль 40 копеек, куртку женскую, стоимостью 1 730 рублей, 12 детских колготок, общей стоимостью 300 рублей, 10 пар детских носков, общей стоимостью 300 рублей, 14 детских трусов, общей стоимостью 210 рублей, 7 мужских трусов, общей стоимостью 280 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 472 рубля 50 копеек и деньги в сумме          1 500 рублей, а всего на общую сумму 31 163 рубля 90 копеек, чем причинила бы ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана с похищенным имуществом при выходе из дома ФИО5

В судебном заседании подсудимая Никифорова А.И. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник - адвокат Петросян А.С. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимой Никифоровой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А не возражала против постановления приговора в отношении Никифоровой А.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 в судебное заседание не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие. При этом, они не возражала против рассмотрения данного уголовного дела без судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ею обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Никифорова А.И., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Никифоровой А.И., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Никифоровой А.И. подлежат квалификации:

    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Потерпевшая ФИО9, признанная в установленном законом порядке гражданским истцом, в судебное заседание предоставила исковое заявление на возмещение имущественного вреда, причиненного ей преступлением, на сумму 7 246 рублей. Поскольку ущерб ей не возмещен, суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными, и, находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. судом установлено, что данный ущерб причинен по вине подсудимой Никифоровой А.И.

При назначении наказания Никифоровой А.И., суд учитывает характер общественной опасности совершённых ею преступлений, против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого, а так же умышленную форму вины подсудимой.

К степени общественной опасности совершенных Никифоровой А.И. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенных преступлений, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никифоровой А.И., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а так же наличие двух малолетних детей <данные изъяты> которые проживают в настоящее время с ее родственниками. При этом, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой - <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Никифоровой А.И., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Кроме этого, Никифоровой А.И. ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые она осуждена ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом к 10 месяцам лишения свободы, поэтому наказание по настоящему делу ей должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности Никифоровой А.И., которая нигде не работает, неоднократно судима, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68, а так же ч.3 ст. 66 УК РФ применительно к ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения Никифоровой А.И., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Никифорову А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ - сроком на один год 6 месяцев,

    по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на один год 10 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Никифоровой А.И. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 11 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Никифоровой А.И. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Никифоровой А.И. исчислять с 04.11. 2011 года.

Взыскать с Никифоровой А.И. в счет возмещения ущерба от преступления, в пользу ФИО9 - 7 246 рублей.

Вещественные доказательства: 2 женские куртки, набор посуды, мобильный телефон «<данные изъяты> упаковку детских колготок, упаковку детских трусов, упаковку мужских трусов, упаковку детских носков, икону <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей - оставить в собственности у потерпевшей ФИО5

Меру пресечения Никифоровой А.И., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА