Дело № 1 -224/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 24 апреля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Галустяна Д.Р., защиты в лице адвоката АК № 1 СККА Бабешко Ю.Е., представившей удостоверение № 2033 и ордер № 093912 от 24.04.2012 г., потерпевшего Харьковского Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Галустяна Давида Ромиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Мары Туркменистан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ИП «Маск» - сборщиком мебели, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галустян Д.Р. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Галустян Д.Р. (данные изъяты) являясь участником дорожного движения и управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21053» регистрационный знак А 743 СТ/26, принадлежащим ему на праве личной собственности, двигаясь по (данные изъяты) в направлении улицы (данные изъяты), легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и в 5,7м. от угла дома(данные изъяты) совершил наезд на стоящее транспортное средство - автомобиль «Форд» регистрационный знак X 654 ХС/26 под управлением водителя Кочкаева О.Н., ранее двигавшейся впереди в попутном направлении, создав своими действиями опасность для движения и причиняя вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «BA3-21053» регистрационный знак А 743 СТ/26, Харьковскому Э.Г. причинены телесные повреждения в виде - закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой плечевой кости со смещением, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Пассажиру автомобиля «BA3-21053» регистрационный знак А 743 СТ/26, Харьковской З.В., причинены телесные повреждения в виде - закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости с переходом на верхнюю треть диафиза, отрыва большого бугорка головки правой плечевой кости, ушиба мягких тканей лица, травматической экстракции зубов нижней челюсти, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Галустян Д.Р. вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит сущность особого порядка. Свое согласие он выразил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Бабешко Ю.Е. также подтвердила согласие подсудимого Галустяна Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие Галустян Д.Р. выразил добровольно, после проведения консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Галустяну Д.Р. разъяснены. Государственный обвинительШатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Галустяна Д.Р. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Харьковский Э.Г. также не возражал против постановления приговора в отношении Галустяна Д.Р. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Харьковская З.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, однако письменных либо устных возражений относительно особого порядка судебного разбирательства в суд не предоставила. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Галустян Д.Р. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Галустяну Д.Р., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Галустяна Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галустяна Д.Р. суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галустяна Д.Р., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Галустяну Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления по неосторожности, относящегося к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд также учитывает то, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, учитывая первую судимость Галустяна Д.Р., мнение потерпевшего, просившего суд не лишать его свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд считает, что оснований для применения требований ст.ст. 62 и 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд назначает подсудимому Галустяну Д.Р. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галустяна Давида Ромиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Установить Галустяну Д.Р. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, запретить посещение баров, ресторанов, ночных и игровых клубов, посещение мест проведения массовых и иных развлекательных мероприятий, участие в указанных мероприятиях. Обязать Галустяна Д.Р. своевременно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения в отношении Галустяна Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления. Судья Пятигорского городского суда В.А. Фурсов