Дело № 1-222/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 25 апреля 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А. при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Джанибекова Ш.М., защиты в лице адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска Гаджимурадова М.А., представившего удостоверение № 2584 и ордер № 089557 от 24.04.2012 года, потерпевшего Яганова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Джанибекова Шамиля Муратбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ставропольского края Зеленчукского района ст. Сторожевая, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джанибеков Ш.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившейся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах. Джанибеков Ш.М. (данные изъяты) в состоянии алкогольного опьянения около магазина бытовой техники «Самсунг», расположенного по адресу: (адрес), имея прямой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Яганова М.А., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, повалил на землю, удерживая его весом своего тела, зубами схватился за его правую ушную раковину и откусил часть правой ушной раковины Яганова М.А., причинив ему телесные повреждения в виде травматической ампутации 90 % правой ушной раковины, являющиеся неизгладимым повреждением лица. Указанные телесные повреждения на лице Яганова М.А. на основе общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека являются обезображивающими лицо, причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Джанибеков Ш.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Гаджимурадов М.А. также подтвердил согласие подсудимого Джанибекова Ш.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Джанибеков Ш.М. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Джанибекову Ш.М. разъяснены. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевший Яганов М.А. не возражали против постановления приговора в отношении Джанибекова Ш.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Джанибеков Ш.М. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Джанибекова Ш.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. При назначении наказания подсудимому Джанибекову Ш.М. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, направленного против здоровья человека, степень общественной опасности совершённого преступления - наступление тяжких последствий в виде неизгладимого обезображивания лица, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джанибекова Ш.М., суд признаетявку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джанибекова Ш.М., судом не установлено. Так как судебное заседание проведено в особом порядке, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, спонтанности совершенного деяния, степени его общественной опасности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельства в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ») суд изменяет категорию данного преступления с тяжкого на средней тяжести преступление. Учитывая первую судимость Джанибекова Ш.М., мнение потерпевшего, просившего суд не лишать его свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения. Принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд считает, что оснований для применения требований ст.ст. 62 и 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.296-299,302-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Джанибекова Шамиля Муратбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за поведением Джанибекова Ш.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Джанибекова Ш.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении Джанибекова Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джанибековым Ш.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Судья Пятигорского городского суда В.А. Фурсов