приговор 1-211/2012



                              Дело № 1-211/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск          10 мая 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Шульгина С.А.,

потерпевшей Ефименко О.В.,

защитника - адвоката Правдина Е.В., представившего удостоверение № 2400 и ордер № 011241 от 23.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульгина Сергея Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин С.А. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шульгин С.А. (данные изъяты) действуя умышленно из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище Ефименко О.В. - квартиру (адрес), где с ручки двери тайно похитил висевшую сумку Ефименко О.В., не представляющую для нее имущественной ценности, а в помещении кухни с поверхности кухонного гарнитура похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 1208» стоимостью (данные изъяты). Опасаясь, что его действия станут очевидными для жильцов указанной квартиры, Шульгин С.А. положил похищенный мобильный телефон себе в карман, а сумку сбросил со второго этажа на землю, после чего спустившись на первый этаж, подошел к сброшенной сумке, чтобы ее поднять и с места преступления с похищенным скрыться. В этот момент вышедшая на улицу из квартиры (данные изъяты) указанного дома Голубко И.В., увидев сумку Ефименко О.В. и, понимая неправомерный характер действий Шульгина С.А., подняла сумку с земли и стала удерживать при себе, не допустив тем самым Шульгина С.А. к ней. Шульгин С.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для Голубко И.В., продолжая действовать из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе мобильный телефон «Нокиа 1208», принадлежащий Ефименко О.В., с места преступления скрылся бегством, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив Ефименко О.В. ущерб на общую сумму (данные изъяты).

В судебном заседании подсудимый Шульгин С.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Правдин Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Шульгина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшая Ефименко О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Шульгина С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шульгин С.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шульгин С.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против чужой собственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, по степени общественной опасности суд учитывает отсутствие каких-либо тяжких последствий; данные, характеризующие личность подсудимого, а также тот факт, что он положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Шульгина С.А. обстоятельствами, предусмотренными п. «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шульгина С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения.

С учетом совершения Шульгиным С.А. преступления против собственности из корыстных побуждений, суд считает правильным применить в качестве дополнительного вида наказания штраф.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, а потому оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания Шульгину С.А. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шульгину С.А. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения Шульгину С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Шульгина С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья                                                            В.А. Фурсов