Дело № 1 - 232/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 10 мая 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А. с участием : государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В., подсудимого Ковалева Р.С., защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 г. Пятигорска, Гуцал В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Ковалева Р.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л : Ковалев Р.С. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в т.ч. в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ковалев Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. встретился с ФИО5, действовавшим в интересах закупщика ФИО7, в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и получил от него в счет сделки купли-продажи сильнодействующих веществ: метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток - 2500 рублей. После этого, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, приобрел за 2000 рублей указанные препараты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Ковалев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, находясь в помещении спортивного магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с ФИО7, выступавшим в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и незаконно сбыл - передал ему полимерный флакон, в котором находились 100 таблеток, в которых содержится сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон, 17 бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 14,600 гр., что является крупным размером, которое ФИО7 впоследствии, добровольно выдал сотруднику <данные изъяты>, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Ковалев Р.С. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Ковалев Р.С., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 35 минут, находясь возле указанного выше магазина <данные изъяты> встретился с ФИО7, выступавшим в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и, получил от него в счет сделки купли-продажи сильнодействующих веществ: метандиенон (метандростенолон) в количестве 100 таблеток -2500 рублей. После этого, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица приобрел за 2000 рублей указанные препараты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Ковалев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, находясь в помещении данного магазина, встретился с ФИО7., выступавшим в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», где незаконно сбыл - передал ему полимерный флакон, в котором находились 100 таблеток, в которых содержится сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), 17 бета-гидрокси-17а11ьфа-метиландрост-1.4-диен-3-он), общей массой 14,600 гр., что является крупным размером, которое ФИО7, впоследствии, добровольно выдал сотруднику <данные изъяты>, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Ковалев Р.С. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же Ковалев Р.С., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь возле того же магазина <данные изъяты> встретился ФИО9 и получил от него в счет сделки купли-продажи сильнодействующих веществ; сустанон в количестве 1 ампулы - 300 рублей. После этого, в последних числах февраля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в помещении спортивного зала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, приобрел за 200 рублей указанные препараты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Ковалев Р.С. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в помещении спортивного магазина <данные изъяты> встретился с ФИО9, где незаконно сбыл - передал ему одну ампулу с прозрачной жидкостью, в которой находится жидкость, содержащая эфиры изомера сильнодействующего вещества - 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), общей массой 0,910 гр. В судебном заседании подсудимый Ковалев Р.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Гуцал В.Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Ковалева Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Ковалева Р.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Ковалев Р.С., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ковалеву Р.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», метандиенон (метандростенолон) и 1-тестостерон, внесены в списки сильнодействующих веществ. При таких обстоятельствах, действия Ковалева Р.С. подлежат квалификации: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ; как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - поч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234УК РФ,как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Указанные преступления Ковалев Р.С. совершил в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах, т.е. в период действия ч. 1 и ч.3 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № ФЗ. Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ, № 420-ФЗ, вступивший в силу после совершения осужденным данных преступлений, внес изменения в ч. 1 и ч.3 ст. 234 УК РФ, поэтому действия Ковалева Р.С. подлежат квалификации в редакции закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания Ковалеву Р.С. суд учитывает характер общественной опасности совершённых им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжких - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Ковалевым Р.С. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенных преступлений, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева Р.С., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка -<данные изъяты>, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Р.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания, поэтому, с учетом того, что данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести и отягчающих наказание Ковалева Р.С. обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу, что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ. Кроме этого, подсудимым Ковалевым Р.С. совершено два тяжких преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ковалева Р.С. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Ковалев Р.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ковалева Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № 420-ФЗ), и, назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на один год 06 месяцев, по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на один год 06 месяцев, по ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде исправительных работ, сроком на один год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ковалеву Р.С. назначить в виде лишения свободы, сроком на 02 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 06 месяцев. Обязать Ковалева Р.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Контроль за поведением Ковалева Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК: компакт диск от 16.06. 201 года с записью ОРМ «Опрос» проведенного в отношении ФИО9; компакт-диск « 1635с», содержащий видио и аудио запись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск «1641с», содержащий видио и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск «1683с» содержащий видио и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ: компакт диск «1683с», содержащий видио и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск «1741с», содержащий запись ОРМ «ПТП» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск «1742с», содержащий аудиозапись ОРМ «ПТП» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, два листа формата А-4, на которых имеется ксерокопии билетов <данные изъяты>, на сумму 3000 рублей; лист формата А-4, на котором имеется ксерокопии билетов <данные изъяты>, на сумму 2500 рублей; полимерный флакон, в котором находятся таблетки, приобретенные у Ковалева Р.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный флакон, в котором находятся таблетки, приобретенные у Ковалева Р.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; картонную коробку, в которой находится ампула с СДВ- сустанон, изъятую в ходе проведения выемки у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> имей код <данные изъяты> сим карта <данные изъяты>, изъятый у Ковалева Р.С. - возвратить по принадлежности Ковалеву Р.С. Меру пресечения Ковалеву Р.С.,в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.