Дело № 1 - 239/ 2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 10 мая 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В., подсудимой Поповой А.Ф., защитника - адвоката филиала АК № 156 в г.Пятигорске, Шаула О.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Поповой А.Ф., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Попова А.Ф. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Попова А.Ф., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержала притон для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, <данные изъяты>. За предоставляемые ею условия и услуги в качестве оплаты, Попова А.Ф. получала от лиц, посещавших её жилище для потребления наркотических средств, спиртное. Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, предоставила ФИО5. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО5, незаконно изготовил <данные изъяты>. Попова А.Ф. получила в качестве оплаты за предоставленные ею услуги, спиртное. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, предоставила ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО6, незаконно изготовил <данные изъяты>. Попова А.Ф. получила в качестве оплаты за предоставленные ею услуги, спиртное. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, предоставила ФИО7 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО7, незаконно изготовили <данные изъяты>. Попова А.Ф. получила в качестве оплаты за предоставленные ею услуги, спиртное. В судебном заседании подсудимая Попова А.Ф. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Шаула О.П. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Поповой А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Поповой А.Ф. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Попова А.Ф., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Поповой А.Ф., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Поповой А.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Поповой А.Ф., суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой. К степени общественной опасности совершенного Поповой А.Ф. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Поповой А.Ф., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает семейные обстоятельства подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, а так же то, что на учете у психиатра и нарколога она не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой А.Ф., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, связанное только с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Поповой А.Ф. возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ней контроля, путем применения условного осуждения. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Попова А.Ф должна своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Попову А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Попову А.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Контроль за поведением Поповой А.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Поповой А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.