приговор 1-237/2012



                             Дело № 1-237 /2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск           14 мая 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А,

подсудимого Кузнецова Ю.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Пятигорска Оганесяна А.К., представившего удостоверение № 2559 и ордер № 093773 от 14.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Грозный ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование (8 классов), холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь Кузнецову А.Ю., 09.05.2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно проживающего по адресу: (адрес), несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.А. совершил два эпизода покушения на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Кузнецов Ю.А., (данные изъяты) на кладбище в районе дома (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил из семян кондитерского мака и органическогорастворителякустарное наркотическое средство - ацетилированный опий общей массой наркотического средства (данные изъяты) грамма, что является крупным размером. Однако, он не смог довести свое преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности, по независящим от него обстоятельствам, так как(данные изъяты) в ходе проведения осмотра участка местности - кладбища в районе дома (адрес) вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Пятигорску.

Он же, (данные изъяты), действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил из семян кондитерского мака и органического растворителя кустарное наркотическое средство ацетилированный опий массой в сухом виде (данные изъяты) грамма, что является крупным размером. Однако, он не смог довести свое преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности по независящим от него обстоятельствам, так как(данные изъяты) в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе дома (адрес), вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Пятигорску.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Оганесян А.К. также подтвердил согласие подсудимого Кузнецова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Кузнецова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кузнецов Ю.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кузнецов Ю.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от 19.03.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ- покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое он не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 31.03.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ- покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое он не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, данные, характеризующие его личность, а также тот факт, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Кузнецова Ю.А. обстоятельствами, предусмотренными п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Ю.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова Ю.А. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, и возможно назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 19.03.2012 года в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 31.03.2012 года в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кузнецову Юрию Алексеевичу окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            В.А. Фурсов