приговор по уголовному делу № 179/12



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2012 года            г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи      Калининой О.Г.,

при секретаре         Мануйловой Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя      Бельгаровой В.В.,

подсудимого         Кокарева М.М.,

защитника подсудимого        адвоката Андреасян Р.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокарева М.М., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 %, на основании постановления Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на 4 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Пятигорска Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка г. Пятигорска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 16 дней, освобожден по отбытию наказания, мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-139)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кокарев М.М.содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кокарев М.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> фактически пользуясь указанным домовладением, оплачивая коммунальные услуги, обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, <данные изъяты>. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Кокарев М.М. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, спиртные напитки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кокарев М.М., в период времени с 11 часов до 12 часов 20 минут, предоставил ФИО4, имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО4 незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение бутылку водки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов 10 минут, предоставил ФИО5, имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО5 незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение бутылку водки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 10 часов 20 минут, предоставил ФИО6, имеющееся в его полном распоряжении жилище для изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО6 незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение бутылку водки.

В судебном заседании подсудимый Кокарев М.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Андреасян Р.А. также подтвердила согласие Кокарев М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Кокарев М.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Кокарев М.М. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кокарев М.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд в соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности и относящегося к категории умышленных, средней тяжести.

Кокарев М.М. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.177-180), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.182).

Кокарев М.М. судим дважды (л.д. 175,176,190-193,194-196,199-202).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кокарев М.М., суд признаёт рецидив преступлений (л.д.199-202). Он судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 16 дней, освобожден по отбытию наказания. На момент совершения Кокарев М.М. преступления по ст. 232 УК РФ судимость не снята и не погашена.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кокарев М.М. обстоятельствами суд признает наличие у него двух малолетних детей (л.д.184,185), полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Кокарев М.М. наказание связанное с лишением свободы и назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как только такой вид наказания по мнению суда может обеспечить исправление осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 15, 62, 64 УК РФ при назначении наказания Кокарев М.М., не имеется.     

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима. Поэтому суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокарева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кокарев М.М. оставить прежнюю- в виде содержания под стражей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кокарев М.М. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий             Калинина О.Г.