приговор по уголовному делу № 203



Дело № 1-203/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                17.05.2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи      Калининой О.Г.,

при секретаре          Мануйловой Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя -     Бельгаровой В.В.,

подсудимого        Рафанович А.В.

защитника адвоката       Целиковой Т.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Рафанович А.В., <данные изъяты>, судимого в 2000 г. Минераловодским городским судом по п.а,б,в,г ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в 2003 г. Георгиевским городским судом освобожден условно-досрочно на 2 г. 3 мес. 21 день, в 2004 г. осужден Железноводским городским судом по п.в ч. 2 ст. 158, ч.3 ст 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы (начало срока ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Железноводским городским судом по п.в ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158,п.б,в ст.158, ч.3 ст. 30, п.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; на основании постановления Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес. 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рафанович А.В. совершил мошенничество, то есть, похитил чужое имущество путём обмана, а также совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов Рафанович А.В., находясь в помещении <адрес> <адрес>, под предлогом приобретения лекарственных средств «Кораксан» и «Нурофен плюс» для ФИО4., не имея намерения вернуть деньги, введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей. Рафанович А.В. приобрёл за счет собственных средств лекарственное средство «Ацетилсалициловую кислоту» стоимостью 15 руб., которое переложил в пакет и передал ФИО4, а полученные деньги на покупку лекарства, оставил при себе, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, находясь в качестве гостя в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, взял с полки, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Нокиа Н81-1 8Гб», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 2909 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рафанович А.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Целикова Т.В. также подтвердила согласие подсудимого Рафанович А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 не возражала против постановления приговора в отношении Рафанович А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в отношении Рафанович А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку ущерб возмещен ему в полном объеме. При назначении наказания Рафанович А.В. полагался на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рафанович А.В. в особом порядке и постановлении приговора в ее отсутствие. Ни моральных, ни материальных претензий к подсудимому Рафанович А.В. она не имеет.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Рафанович А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Рафанович А.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Рафанович А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

К степени и характеру общественной опасности преступления, совершенного Рафанович А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд относит совершение преступления, посягающего на чужую собственность и относящегося к категории умышленных средней тяжести.

К степени и характеру общественной опасности преступления, совершенного Рафанович А.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ, суд относит совершение преступления, посягающего на чужую собственность и относящегося к категории умышленных небольшой тяжести.

Рафанович А.В. на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.202), состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление каннабиоидов» (л.д. 204), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.184).

Рафанович А.В. ранее судим в 2000 г. Минераловодским городским судом по п.а,б,в,г ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в 2003 г. Георгиевским городским судом освобожден условно-досрочно на 2 г. 3 мес. 21 день, в 2004 г. осужден Железноводским городским судом по п.в ч. 2 ст. 158, ч.3 ст 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы (начало срока ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Железноводским городским судом по п.в ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158,п.б,в ст.158, ч.3 ст. 30, п.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; на основании постановления Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 мес. 11 дней. (л.д. 186,188-200,208,211-212).

Таким образом, на момент совершения преступлений, являющихся предметом рассмотрения настоящего уголовного дела, Рафанович А.В. не отбыл наказание по предыдущему приговору.

В силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Рафанович А.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Смягчающими наказание Рафанович А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 в полном объеме.

В соответствии с пп. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, с учетом установленных судом отягчающих обстоятельств (рецидива преступления), основания для применения ст. 62 УК РФ отсутствуют.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что основания для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не усматриваются, а исправление Рафанович А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, а также ст. 69 и 70 УК РФ.

С учетом положений п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что при рецидиве отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Рафанович А.В. в указанном виде учреждения.

Оснований для применения ст.ст.15,62,64 УК РФ при назначении наказания Рафанович А.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рафановичу А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.159 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 го<адрес> месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 года 8 месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Рафанович А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железноводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Рафанович А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рафанович А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рафанович А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Н81-1 8 Гб», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа Н81-1 8 Гб», упаковочная картонная коробка из-под сотового телефона «Нокиа Н81-1 8 Гб», находящиеся у ФИО2 - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                О.Г. Калинина