Дело № 1-287/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 05 июня 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Берегового Д.С., подсудимого Смачного К.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 в г. Пятигорске, Гольцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смачного К.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а но в и л : Смачный К.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Смачный К.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, находясь в лесополосе, расположенной на 08 км автодороги <адрес>, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, кустарное наркотическое средство растительного происхождения- марихуану (каннабис), массой 14,58гр., что является крупным размером. После этого, Смачный К.Ю. вышеуказанное наркотическое средство для удобства дальнейшего незаконного хранения, поместил в газетный сверток, который в свою очередь незаконно храня при себе, перенес и положил в шифоньер по месту своего жительства по адресу: <адрес> № <адрес>, где продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 56 минут, в ходе осмотра места происшествия по данному адресу, вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Смачный К.Ю. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Гольцева Н.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Смачного К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Береговой Д.С. не возражал против постановления приговора в отношении Смачного К.Ю. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Смачный К.Ю., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Смачному К.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 14,58 гр., является крупным размером. При таких обстоятельствах, действия Смачного К.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Смачному К.Ю., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Смачным К.Ю. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Смачного К.Ю., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Смачного К.Ю., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он ранее не судим. При этом, суд учитывает положительную характеристику Смачного К.Ю. по месту его жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Смачного К.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Смачного К.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Смачный К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства. Обязать отдел МВД России по <адрес>, вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство - марихуану, общей массой после проведения химической экспертизы 13,86 гр., изъятую 22.04. 2012 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> №, <адрес>, у Смачного К.Ю., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Смачному К.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий, судья О.И. Цыганова