Дело № 1-231/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пятигорск 10 мая 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Фурсова В.А., при секретаре Рясковой Н.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Шабашева В.И., защитника в лице адвоката СККА на КМВ Редькиной И.И., представившей удостоверение № 2462 и ордер № 061720 от 18.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Шабашева Вячеслава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, студента 4 курса Пятигорского колледжа экономики и управления, работающего младшим инспектором дежурной службы ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шабашев В.И. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах: Шабашев В.И. являясь согласно приказа начальника(данные изъяты)должностным лицом, замещая должность младшего инспектора дежурной службы ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, то есть, являясь представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости; на которого п. 2.3 раздела 1 и п. 24 раздела 3 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника ФКУ (данные изъяты)возложены обязанности при несении службы руководствоваться положениями Конституции РФ, требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, а также ведомственных нормативных актов; обязанного в силу п. 3 и п. 5 раздела 4 должностной инструкции уведомлять руководство о фактах его склонения к совершению коррупционных правонарушений; достоверно (в виду рода служебной деятельности и образования) зная об установленном ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (данные изъяты) запрете свободного оборота наркотических средств на территории государства, а также о запрете содержащимся в СИЗО лицам иметь в пользовании средства мобильной связи, установленном Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министра юстиции РФ(данные изъяты); в период времени с (данные изъяты), находясь в ФКУ, расположенном по адресу: (адрес), действуя умышленно, преследуя корыстную цель личного обогащения, в нарушение указанных требований законов и иных нормативных актов, в том числе, игнорируя исполнение обязанности обеспечения режима в учреждении и поддержания в нем внутреннего распорядка, возложенную на него ст. 3 разделауказанных Правил, принятых в развитие требований УИК РФ, Федерального закона «О содержании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», достиг договоренности с неустановленным лицом по прозвищу «Руха», содержащимся под стражей в ФКУ об оказании последнему за вознаграждение в сумме (данные изъяты) рублей содействия в приобретении наркотических средств в крупном размере и мобильных телефонов. Шабашев В.И. примерно (данные изъяты), действуя во исполнение достигнутой договоренности, в интересах лица по прозвищу «Руха», находясь на территории города Пятигорска Ставропольского края, у неустановленного следствием лица, также действующего в интересах последнего, получил пакет с мобильными телефонами и с наркотическими средствами для дальнейшей их передачи лицу по прозвищу «Руха», а также деньги в сумме (данные изъяты) рублей в качестве аванса за оказываемую им услугу по устранению препятствий в незаконном приобретении лицом по прозвищу «Руха» наркотиков и сотовых телефонов, обусловленных тем, что последний содержится под стражей в ФКУ, ограничен в передвижениях в пространстве, лишен возможности покинуть территорию ФКУ и самостоятельно приобрести мобильные телефоны, а также незаконно приобрести наркотические средства. После чего, Шабашев В.И. (данные изъяты), осознавая противоправность своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий, связанных с обеспечением режима в ФКУ, продолжая действовать в интересах лица по прозвищу «Руха», устраняя своими действиями обстоятельства, препятствующие совершению лицом по прозвищу «Руха» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также действий по нарушению режима учреждения, незаконно пронес на территорию ФКУ пакет с наркотическими средствами и мобильными телефонами, намереваясь передать их лицу по прозвищу «Руха». Однако противоправные действия Шабашева В.И. были пресечены путем остановки Шабашева В.И. оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ на режимной территории и препровождения его для личного досмотра, в ходе которого(данные изъяты) сотрудниками службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю был изъят полимерный пакет с мобильными телефонами и наркотическими средствами, являющимися марихуаной массой (данные изъяты) то есть в крупном размере. Шабашев В.И. также совершил пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Шабашев В.И., являясьдолжностным лицом, замещая должность младшего инспектора дежурной службы ФКУ, в период времени с (данные изъяты) из корыстной заинтересованности, находясь в ФКУ, расположенном по адресу: (адрес), дал согласие неустановленному лицу по прозвищу «Руха», содержащемуся под стражей в ФКУ, на предложение последнего за вознаграждение в сумме (данные изъяты) рублей оказать содействие в приобретении наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, обусловленных фактом содержания в ФКУ, ограничении в передвижениях в пространстве, отсутствии возможности покинуть территорию ФКУ и самостоятельно незаконно приобрести наркотики. Шабашев В.И., примерно(данные изъяты), действуя во исполнениедостигнутой договоренности, в интересах лица по прозвищу «Руха», находясь на территории города Пятигорска Ставропольского края у неустановленного следствием лица, также действующего в интересах последнего, получил пакет с наркотическими веществами: наркотическим средствомрастительного происхождения - каннабис (марихуана) постоянной массой (данные изъяты), наркотическим средством - ацетилированный опий постоянной массой(данные изъяты) гр. и наркотическим средством - опий постоянной массой (данные изъяты) гр., то есть в крупном размере, после чего хранил наркотические средства при себе для дальнейшей их передачи лицу по прозвищу «Руха», а также деньги в сумме (данные изъяты) рублей в качестве аванса за оказываемую им услугу по устранению препятствий в незаконном приобретении лицом по прозвищу «Руха» наркотиков. После чего, Шабашев В.И. (данные изъяты), осознавая противоправность своих действий, имея достаточно времени для выдачи незаконно хранимых им наркотических средств правоохранительным органам, этого не сделал, продолжая действовать в интересах лица по прозвищу «Руха», устраняя своими действиями обстоятельства, препятствующие совершению последним преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, используя предоставленные ему в силу занимаемой должности полномочиями, незаконно тайно пронес на территорию ФКУ пакет с наркотическими средствами, намереваясь передать их лицу по прозвищу «Руха». Однако противоправные действия Шабашев В.И. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены путем остановки Шабашева В.И. оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ на режимной территории и препровождения его для личного досмотра, в ходе которого(данные изъяты) сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ но Ставропольскому краю указанные наркотические средства в крупном размере были изъяты. В судебном заседании подсудимый Шабашев В.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Подсудимый Шабашев В.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Редькина И.И. подтвердила согласие подсудимого Шабашева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие Шабашев В.И. выразил добровольно, после проведения с ней консультаций, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шабашеву В.И. разъяснены. Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражала против постановления приговора в отношении Шабашева В.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступления, которые совершил Шабашев В.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шабашеву В.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Шабашева В.И. подлежат квалификации: - по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Шабашеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни. По характеру общественной опасности преступлений суд относит совершенное преступление, относящееся к категории умышленных преступлений одно средней тяжести, направленное против государственной власти и второе небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, по месту жительства и по месту учебы он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, не судим. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шабашева В.И., суд признает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по месту учебы, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шабашева В.И., судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его первую судимость, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначение наказание, не связанного с лишением свободы, будет способствовать достижению предусмотренных уголовным законом целей наказания. Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Шабашеву В.И. не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабашева Вячеслава Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года; - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и органах местного самоуправления исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания Шабашева В.И. под стражей до судебного разбирательства с 13.09.2011 года по 10.05.2012 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Меру пресечения в отношении Шабашева В.И. в виде заключения под сражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Шабашева В.И. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления. Председательствующий судья В.А. Фурсов