приговор 1-190/2012



     Дело № 1-190/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                    25 апреля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Бабугоева Н.Н.,

защитника в лице адвоката АК «Защита» Гуляева Е.Н., представившего удостоверение № 1893 и ордер № 050585 от 10.04.2012 года,

представителя потерпевшего Кучерявой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-190/2012 в отношении:

Бабугоева Начира Нуховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Пятигорска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося ГОУ ПУ № 19 п. Залукокоаже КБР, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Бабугоев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бабугоев Н.Н. (данные изъяты) в подсобном помещении автомойки, расположенной по адресу: (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, похитил из левого внутреннего кармана висящей на вешалке куртки, надлежащей Чисталеву М.Ю., денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие Чисталеву М.Ю. С похищенным имуществом Бабугоев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Чисталеву М.Ю. имущественный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

Он же, Бабугоев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующий обстоятельствах:

Бабугоев Н.Н. в период времени с (данные изъяты) на (адрес), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к Левченко Н.Е. и выхватил из её правой руки принадлежащую ей сумку, не представляющую для Левченко Н.Е. материальной ценности, в которой находился принадлежащий ей кошелек, также не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащими последней, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом Бабугоев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Левченко Н.Е. имущественный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

Он же, Бабугоев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Бабугоев Н.Н. (данные изъяты) в помещении второго этажа пивного бара «Крумлов», принадлежащего ООО «Концерн-Бонус», расположенного по адресу: (адрес), заметив в кассе крупную сумму денег, с целью тайного хищения данного имущества, для облегчения последующего незаконного проникновения в помещение пивного бара, оставил открытым окно в туалетной комнате. После чего, дождавшись закрытия бара, (данные изъяты) минут через заранее открытое окно туалетной комнаты незаконно проник в помещение второго этажа пивного бара «Крумлов», где открыл находящимся в замке ключом металлический ящик кассы пивного бара «Крумлов», и похитил из него денежные средства в сумме (данные изъяты), принадлежащие ООО «Концерн-Бонус». С похищенным имуществом Бабугоев Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Концерн-Бонус» имущественный ущерб на сумму (данные изъяты) копеек.

В судебном заседании подсудимый Бабугоев Н.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен.

Подсудимый Бабугоев Н.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Гуляев Е.Н. подтвердил согласие подсудимого Бабугоева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Бабугоев Н.Н. выразил добровольно, после проведения с ним консультаций, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бабугоеву Н.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и представитель потерпевшего Кучерявая Н.А. не возражали против постановления приговора в отношении Бабугоева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Чисталев М.Ю. и Левченко Н.Е.надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, однако письменных либо устных возражений относительно особого порядка судебного разбирательства в суд не предоставили.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступления, которые совершил Бабугоев Н.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бабугоеву Н.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Бабугоева Н.Н. подлежат квалификации:

- по эпизоду от 11.11.2011 года по факту хищения денежных средств Чисталева М.Ю.по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);

- по эпизоду от 20.11.2011 года по факту хищения денежных средств Левченко Н.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);

- по эпизоду от 11.01.2012 года по факту хищения денежных средств ООО «Концерн-Бонус» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Бабугоеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

По характеру общественной опасности преступлений суд относит совершенные преступления, относящиеся к категории умышленных преступлений против чужой собственности, одно небольшой и два средней тяжести. По степени общественной опасности суд относит совершенные преступления как причинившие материальный ущерб потерпевшим.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, по месту жительства и по месту учебы он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, не судим.

В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бабугоева Н.Н. суд признает явку с повинной по каждому эпизоду совершенных им деяний; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, по каждому эпизоду совершенных им действий; признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабугоева Н.Н. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Бабугоева Н.Н. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабугоева Начира Нуховича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду хищения денежных средств Чисталева М.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержания 20% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по эпизоду хищения денежных средств Левченко Н.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год;

- по эпизоду хищения денежных средств ООО «Концерн-Бонус» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Бабугоеву Н.Н. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения в отношении Бабугоева Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Бабугоеву Н.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20.01.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья        В.А. Фурсов