приговор по уголовному делу № 1-184/2012



                              Дело № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                   10 апреля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А.

подсудимого Самойленко Д.С.

защитника адвоката Оганесян И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойленко Д. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко Д.С. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Самойленко Д.С., находясь <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил раствор наркотического средства - ацетилированного опия, массой в сухом виде 0,522 гр., с целью последующего доведения наркотического средства до состояния готовности и личного употребления.

Однако Самойленко Д.С. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра участка <адрес> сотрудниками полиции у Самойленко Д.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Самойленко Д.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Оганесян И.Е. также подтвердила согласие подсудимого      Самойленко Д.С. на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражает против постановления приговора в отношении Самойленко Д.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Самойленко Д.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый

порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Самойленко Д.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» 0,522 гр. ацетилированного опия является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Самойленко Д.С. обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание Самойленко Д.С.обстоятельств суд не установил.

С учетом совокупности смягчающих наказание Самойленко Д.С. обстоятельств, с учётом данных о его личности, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 20% в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Самойленко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства - ацетилированного опия, находящийся в пластиковой бутылке, наркотическое средство - ацетилированный опий, находящийся в эмалированной миске, пустую стеклянную бутылку зеленого цвета, пластиковую бутылку с семенами мака, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                                                                          В.М. Бихман