Приговор по уголовному делу № 1-324/2012



           Дело № 1 - 324/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                        20 июня 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре Олейниковой О.А.

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Поповой И.А.,

подсудимого Евтушенко А.С.,

защитника - адвоката СККА (г. Пятигорск), Малаховой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшей ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Евтушенко А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Евтушенко А.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Евтушенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, являясь продавцом - консультантом указанной организации, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом ремонта ноутбука, не имея намерений ремонтировать ноутбук, предложил ФИО5 услуги по ремонту ноутбука, которая, полагая, что после проведения ремонта ноутбук ей будет возвращен, передала       Евтушенко А.С., принадлежащей <данные изъяты> - ФИО4 ноутбук <данные изъяты>», стоимостью 14 800 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Евтушенко А.С., не сделав записи о получении от ФИО5 на ремонт в <данные изъяты> вышеуказанного ноутбука, принадлежащего ФИО4, похитил его, распорядившись им по своему усмотрению, продав ноутбук не установленному следствием лицу на рынке <данные изъяты> <адрес>, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.                        

    В судебном заседании подсудимый Евтушенко А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Адвокат Малахова Н.И. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Евтушенко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

    Государственный обвинитель Попова И.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора в отношении Евтушенко А.С. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Евтушенко А.С. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Евтушенко А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

    При таких обстоятельствах, действия Евтушенко А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    

    При назначении наказания Евтушенко А.С. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления против собственности, а так же умышленную форму вины подсудимого.

    К степени общественной опасности совершенного Евтушенко А.С. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Евтушенко А.С., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что ранее он не судим. При этом, суд учитывает семейные обстоятельства подсудимого и полное возмещение им ущерба потерпевшей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко А.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Евтушенко А.С. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Евтушенко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Евтушенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий, судья                                  О.И. ЦЫГАНОВА