приговор 1-334/2012



     Дело № 1-344/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                                                                                   14 июня 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимых Ковалевского В.В. и Романова И.В.,

защитника подсудимого Ковалевского В.В., в лице адвоката Ярбулдыевой Р.А., представившей удостоверение № 1998 и ордер № 089238 от 14.06.2012 г.,

защитника подсудимого Романова И.В. в лице адвоката Правдина Е.В. представившего удостоверение № 2400 и ордер № 011259 от 14.06.2012 г.,

потерпевшего Хомутова Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-344/2012 в отношении:

Ковалевского Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Александрийской Георгиевского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 17.02.2004 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.10.2004 года освобожден условно - досрочно;

- 30.05.2005 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от 17.02.2004 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.12.2006 года срок отбытия наказания заменен на исправительные работы сроком на 2 года;

- 30.11.2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 30.05.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10000 рублей. Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 30.11.2007 года и кассационное определение от 19.03.2008 года изменены на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 30.05.2005 года к отбытию наказания к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.03.2011 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2     ст. 158 УК РФ,

Романова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Узбекистан Ташкентской область г. Бекабад, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2     ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ковалевский В.В. и Романов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконны проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ковалевский В.В. и Романов И.В., действуя умышленно из корыстных побуждений (данные изъяты)вступилидруг с другом в предварительный сговор с целью хищения имущества, заранее распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный умысел, Романов И.В. и Ковалевский В.В., (данные изъяты), действуя тайно, совместно и согласованно, перепрыгнув через металлический забор, незаконно проникли на территорию строящегося домовладения по адресу: г(адрес). После чего, Ковалевский В.В., согласно отведенной ему преступной роли, путем разбития стекла окна вышеуказанного строящегося домовладения, незаконно проник в помещение домовладения, а Романов И.В., согласно отведенной ему преступной роли, остался на территории строящегося домовладения для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц или опасности. Находясь в помещении вышеуказанного строящегося домовладения, Ковалевский В.В. действуя по предварительного сговору с Романовым И.В., похитил принадлежащее Хомутову Н.Г. имущество: сварочный аппарат марки «Линкор ВД 201 ИУЗ» стоимостью (данные изъяты)рублей и шуруповерт марки «Интерскол ДА18-ЭР», стоимостью (данные изъяты) рублей, которое вынес из строящегося домовладения (адрес).

После чего, Романов И.В. и Ковалевский В.В. с похищенным имуществом, принадлежащим Хомутову Н.Г., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Хомутову Н.Г. значительный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Романов И.В. и Ковалевский В.В. вину признали полностью и пояснили, что понимают существо предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Адвокаты Ярбулдыева Р.А. и Правдин Е.В. подтвердили согласие подсудимых Ковалевского А.А. и Романова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие Ковалевский А.А. и Романов И.В. выразили добровольно, после проведения с ними консультаций, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ковалевскому А.А. и Романову И.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевший Хомутов Н.Г. не возражали против постановления приговора в отношении Ковалевского А.А. и Романова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступления, которые совершили Ковалевской А.А. и Романов И.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Ковалевскому А.А. и Романову И.В. с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Ковалевского В.В. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Действия подсудимого Романова И.В. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания подсудимым Ковалевскому А.А. и Романову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

К характеру общественной опасности преступлений суд относит совершение преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести. По степени общественной опасности суд относит совершенное преступление как причинившее значительный материальный ущерб потерпевшему.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого Ковалевского В.В., по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим.

Согласно данным, характеризующим личность подсудимого Романова И.В., по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, судимостей не имеет.

В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевского В.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Ковалевского В.В., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Романова И.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романова И.В., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающих наказание обстоятельств и данные, характеризующие личность, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ковалевскому В.В. наказания в виде реального лишения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает правильным Ковалевскому В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, полагая, что его исправление будет достигнуто путем исполнения назначенного основного вида наказания.

Учитывая личность подсудимого Романова И.В., то что он ранее не судим, имеет несколько смягчающих наказание обстоятельств и у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Романова И.В. возможно без изоляции от общества, и назначение наказание, не связанного с лишением свободы будет способствовать достижению предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ковалевскому В.В. и Романову И.В. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить Ковалевскому В.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалевского Виталия Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковалевского В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2012 года.

Признать Романова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания Романова И.В. под стражей до судебного разбирательства с 14.05.2012 года по 14.06.2012 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Романова И.В. в виде заключения под сражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Романова И.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ковалевским В.В. и Романовым И.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья        В.А. Фурсов