приговор 1-322/2012



                              Дело № 1-322/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск        13 июня 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Бачаловой Г.Г.,

подсудимого Клишина Ю.Н.,

защитника - адвоката Правдина Е.В., представившего удостоверение № 2400 и ордер № 011258 от 13.06.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-322/2012 в отношении:

Клишина Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Чермен Пригородного района РСО - Алания, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

- 17.08.2005 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления от 21.12.2006 года Пятигорского городского суда водворен в места заключения сроком на 2 года общего режима. 26.02.2008 года условно - досрочно освобожден постановлением Пятигорского городского суда от 26.02.2008 года на срок 10 месяцев 28 дней;

- 13.10.2008 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.08.2005 года, общий срок 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 05.08.2011 г.;

- 27.03.2012 года Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клишин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Клишин Ю.Н. (данные изъяты), действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имуществачерез незапертую дверь незаконно проник в квартиру (адрес), откуда с кухонного стола тайно похитил набор кухонных ножей стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащий Чугуновой Е.А., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Клишин Ю.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Правдин Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Клишина Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Бачалова Г.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Клишина Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Чугунова Е.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, однако от неё никаких письменных либо устных возражений относительно рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства не поступало.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Клишин Ю.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Клишин Ю.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против чужой собственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, по степени общественной опасности суд учитывает отсутствие каких-либо тяжких последствий; данные, характеризующие личность подсудимого, а также тот факт, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача психиатра, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», ранее судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Клишина Ю.Н. обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Клишина Ю.Н. обстоятельством, предусмотренными п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Так как судебное заседание проведено в особом порядке, суд, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимому наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, а также, прейдя к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Клишину Ю.Н. не имеется.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные о личности Клишина Ю.Н., суд считает правильным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать, полагая, что его исправление будет достигнуто путем исполнения назначенного основного вида наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить наказание к отбытию в колонии строгого режима.

Так как данное тяжкое преступление Клишин Ю.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Пятигорского городского суда от 27.03.2012 года за умышленное тяжкое преступление, то суд считает необходимым в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 27.03.2012 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клишина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 27 марта 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Пятигорского городского суда от 27 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клишина Ю.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья                                                            В.А. Фурсов