приговор 1-313/2012



Дело № 1 -313/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                      18 июня 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Саркисяна К.Б.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска Продановой Н.С., представившей удостоверение № 721 и ордер № 093992 от 15.06.2012 г.,

представитель потерпевшего Колоев Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1-313/2012 в отношении:

Саркисяна Карена Борисовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Баку Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисян К.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

         

Саркисян К.Б. (данные изъяты), в помещении автомобильной мойки «Prestige» по адресу: (адрес), действуя умышленно, с внезапно возникшим умыслом, без цели хищения, используя находящиеся в служебной комнате ключи от автомобиля, ранее переданные на временное хранение Колоевым Д.Г., путем свободного доступа сел на водительское сидение автомобиля марки «ToyotaCamry» государственный регистрационный знак Т 001 ЕР - 26, принадлежащего Гагиеву И.М., и находившегося во временном пользовании у Колоева Д.Г., оставленного там для мойки, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и начал движение, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем. После этого Саркисян К.Б. в районе дома (адрес) управляя вышеуказанным автомобилем без соответствующих на то прав, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем «Opel», государственный регистрационный знак Е 239 УМ-26 под управлением Дурнева В.В. и через несколько метров прекратил движение.

В судебном заседании подсудимый Саркисян К.Б. вину свою признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил добровольно, после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Проданова Н.С. также подтвердила согласие подсудимого Саркисяна К.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Саркисян К.Б. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Саркисяну К.Б. разъяснены.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. и представитель потерпевшего Колоев Д.Г. не возражали против постановления приговора в отношении Саркисяна К.Б. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Саркисян К.Б., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Саркисяну К.Б., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Саркисяна К.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Саркисян К.Б. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, ранее не судим.

В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Саркисяна К.Б., суд относит явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саркисяна К.Б., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что Саркисян К.Б. не судим, преступление им совершено впервые, обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют, установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Саркисяна К.Б. возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, а потому оснований для применения положений ст.ст. 15, 62, 64 УК РФ при назначении наказания Саркисяну К.Б. не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саркисяна Карена Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Саркисяна Карена Борисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий, судья                                                    В.А. Фурсов