Дело № 1-332/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 14 июня 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В., подсудимой Уточкиной О.А., защитника адвоката Манжосовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Уточкиной О. А., родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уточкина О.А. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования и сбыла его при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Уточкина О.А., являясь генеральным директором <данные изъяты>, действуя с целью дальнейшего использования по просьбе своей знакомой ФИО3, будучи осведомленной относительно намерений последней о предоставлении справок по установленной банком форме для получения кредита в <данные изъяты> и о том, что такие справки являются обязательным документом при рассмотрении заявления на получение кредита, предоставляют право на получение кредита и содержащиеся в них сведения о доходах имеют определяющее значение для исчисления размера (суммы) выдаваемого кредита, подделала путем личного внесения рукописных записей красителем синего цвета и личного заверения оттиском имевшейся в ее распоряжении печати <данные изъяты> официальный документ, предоставляющий право на получение кредита - изготовила справку о доходах для получения кредита в <данные изъяты> за 2010 год на имя ФИО3 и справку о доходах для получения кредита в <данные изъяты> за 2011 год на имя ФИО3, внеся в них заведомо ложные сведения о доходах ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, которые не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыла, безвозмездно передав их ФИО3 Последняя в этот же день днем с целью получения кредита предоставила их в <данные изъяты> по <адрес>. Подсудимая Уточкина О.А. вину не признала, однако не отрицая фактических обстоятельств, показала, что справка о доходах для получения кредита в <данные изъяты> за 2010 год на имя ФИО3 и справка о доходах для получения кредита в <данные изъяты> за 2011 год на имя ФИО3 заполнены ее рукой и ею заверены оттиском печати <данные изъяты>. Однако считает, что названные справки не являются официальным документом, так как Банк не является государственным органом и справка по форме Банка не предоставляет никаких прав и не имеет юридического значения. Несмотря на непризнание вины подсудимой Уточкиной О.А., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО4 не явилась в судебное заседание, в связи с чем ее показания на предварительном следствии оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Так, свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты> по п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> деятельность не осуществляет. ФИО3 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала. Должность коммерческого директора в <данные изъяты> отсутствовала. Справки о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 содержат сведения не соответствующие действительности. Подпись в графе главный бухгалтер от ее имени выполнена другим лицом. Она данные справки не выдавала. Гербовая печать на справках похожа на печать <данные изъяты>, которая была в единственном экземпляре у Уточкиной О.А. (л.д. 13-16). Свидетель ФИО5 показал, что работает в <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> оказывает весь спектр услуг, предоставляемыми банками, включая предоставления кредитов физическим лицам денежными средствами. Так, для получения кредита в <данные изъяты> необходимо предоставить ряд документов, по которым принимается решение о выдаче кредита. Обязательными документами являются справка по форме 2НДФЛ или справки о доходах по форме Банка, оригинал и светокопия паспорта, копия трудовой книжки, заверенная работодателем на каждой странице, анкета-заявление. Справка о доходах для получения кредита разработана самим банком и является обязательным документом, дающим право на получение кредита, при отсутствии справки по форме 2 НДФЛ. В данной справке отображаются анкетные данные лица, желающего получить кредит, место его работы, доход за год по месту работы. Справка должна быть заверена директором организации, главным бухгалтером и печатью организации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в <данные изъяты> и предоставила пакет документов: справки о доходах по форме Банка, заверенную работодателем и главным бухгалтером, копию паспорта, копию трудовой книжки. По указанным документам ФИО3 работала в <данные изъяты> и ее доход составлял 57900 рублей в месяц. При проверке представленных справок было установлено, что данные в них не соответствуют действительности. По данному факту <данные изъяты> было написано заявление в правоохранительные органы. В ходе следствия было установлено, что данные документы были поддельными. Кроме изложенных доказательств вина Уточкиной О.А. подтверждается: Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Уточкиной О.А. была изъята печать <данные изъяты> (л.д. 76-78). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Пятигорского городского суда по <адрес> были изъяты: справка о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год и справка о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за 2011 год (л.д. 85-90). Протоколом осмотра вещественных доказательств - справки о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год и справки о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за 2011 год, а также печати <данные изъяты> (л.д. 91-97, 98-99). Справкой из <данные изъяты> из которой следует, что в <данные изъяты> возможно получение потребительского кредита при предоставлении справки по форме 2 НДФЛ или справки по форме, разработанной Банком. Для получения кредита ФИО3 предоставила справку о доходах по форме Банка, заверенную работодателем и главным бухгалтером, копию трудовой книжки, копию паспорта, копию заграничного паспорта (л.д. 46). Копией приговора Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, согласно которому судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась к Уточкиной О.А. с просьбой изготовить на ее имя две справки о доходах для получения кредита в <данные изъяты> за 2010 и 2011 год, которые были изготовлены Уточкиной О.А. и переданы ФИО3, а последняя в свою очередь предоставила их в <данные изъяты> для получения кредита (л.д. 80-83). Оценив всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд находит вину Уточкиной О.А. доказанной и исходя из этой оценки действия Уточкиной О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года существенно расширил понятие иного официального документа по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР. Под официальным документом понимается документ, который предоставляет права или освобождает от обязанностей. Документы могут быть выданы не только государственными, но и общественными или коммерческими организациями и должны быть надлежаще оформленными. В этой связи справка по форме Банка <данные изъяты> о месте работы физического лица и размере его заработной платы является официальным документом, поскольку она является обязательным документом, дающим право на получение кредита. При отсутствии данной справки кредит не может быть оформлен и выдан, а поэтому суд находит несостоятельными и противоречащими закону доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой состава преступления, ее умыслом охватывалась противоправность действий, совершаемых в интересах другого лица и свой умысел она реализовала. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против порядка управления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание Уточкиной О.А. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику. Отягчающих наказание Уточкиной О.А. обстоятельств суд не установил. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уточкину О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить в отношении Уточкиной О.А. следующие ограничения и запреты: - не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра; - не посещать бары, рестораны, ночные и игровые клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие; - не покидать территорию <адрес>; - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; - два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Меру пресечения Уточкиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: справку о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год и справку о доходах для получения кредита в <данные изъяты> на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за 2011 год - хранить при деле; печать <данные изъяты>, возвращенную законному владельцу Уточкиной О.А. - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман