Дело № 1- 280/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 30 мая 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Батояна В.М., защитника адвоката Гольцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Назаряна К.Т., защитника адвоката Орловой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Шрайнер Т.А., защитника адвоката Гаджимурадова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батояна В. М.,родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Назаряна К. Т.,родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Шрайнер Т. А.,родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назарян К.Т. и Батоян В.М. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в магазине <данные изъяты> по <адрес> Назарян К.Т. и Батоян В.М., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которым Назарян К.Т. взял с торговой полки указанного магазина мужскую майку «Кардиджиани» стоимостью 12 500 рублей и мужские брюки «Энрикотанс» стоимостью 9 500 рублей и прошел в помещение раздевалки магазина. Батоян В.М. в соответствии с отведенной ему ролью, осознавая противоправный характер действий Назаряна К.Т., действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями и действиями Назаряна К.Т. никто не наблюдает и они носят тайный характер, взял с полки указанного магазина джинсы «Кардиджиани» стоимостью 16 500 рублей и зашел в помещение раздевалки, где уже находился Назарян К.Т. Продолжая реализацию своего умысла, Назарян К.Т. и Батоян В.М. поместили вышеуказанные вещи в сумку Назаряна К.Т., <данные изъяты> <данные изъяты> и тайно похитили имущество ФИО6 на общую сумму 38 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Назарян К.Т. и Батоян В.М. с места совершения преступления скрылись, поместив похищенное имущество в багажник автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в магазине <данные изъяты> по <адрес> Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которым Назарян К.Т. взял с торговой полки указанного магазина мужской ремень марки «Биккембергс» стоимостью 7 500 рублей и пройдя в помещение раздевалки магазина, попросил Шрайнер Т.А. передать ему в помещение раздевалки мужской ремень марки «Френки Морелло» стоимостью 10 000 рублей. Шрайнер Т.А., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, осознавая противоправный характер действий Назаряна К.Т., убедившись, что за ее действиями и действиями Назаряна К.Т. никто не наблюдает и они носят тайный характер, взяла с полки указанного магазина ремень марки «Френки Морелло» и зашла в помещение раздевалки. Продолжая реализацию совместного умысла на тайное хищение чужого имущества Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А. поместили два вышеуказанных ремня, принадлежащих ФИО10, в сумку Назаряна К.Т.,<данные изъяты> и тайно похитили их, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. После чего Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А. с места совершения преступления скрылись, поместив похищенное имущество в багажник автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Батоян В.М., Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Свое согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокаты Гольцева Н.В., Орлова М.Г. и Худякова О.В. также подтвердили согласие подсудимых Батояна В.М., Назаряна К.Т. и Шрайнер Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые подтвердили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А. С. не возражает, а потерпевшие ФИО6 и ФИО10 не представили возражений против постановления приговора в отношении Батояна В.М., Назаряна К.Т. и Шрайнер Т.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершили Батоян В.М., Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Батоян В.М., Назарян К.Т. и Шрайнер Т.А. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Батояна В.М. и Назаряна К.Т. подлежат квалификации по эпизоду кражи у ФИО6 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Назаряна К.Т. и Шрайнер Т.А. подлежат квалификации по эпизоду кражи у ФИО10 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Батояну В.М., Назаряну К.Т. и Шрайнер Т.А. суд учитывает характер общественной опасности совершённых преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённых преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень участия каждого, размер причиненного ущерба и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие их личность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание Батояна В.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику. Смягчающими наказание Назаряна К.Т. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Смягчающими наказание Шрайнер Т.А. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику. Отягчающих наказание Батояна В.М., Назаряна К.Т. и Шрайнер Т.А. обстоятельств судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Батояна В.М. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, целям наказания и обеспечит исправление Батояна В.М. С учетом всех изложенных обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что каких-либо тяжких последствий от преступлений не наступило, с учетом его семейного положения, наличия малолетних детей, которые нуждаются в его заботе, суд приходит к выводу, что исправление Назаряна К.Т. возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, целям наказания и обеспечит исправление Назаряна К.Т. С учетом всех изложенных обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, с учетом ее семейного положения, наличия малолетнего ребенка, который нуждается в ее заботе, суд приходит к выводу, что исправление Шрайнер Т.А. возможно без ее изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, целям наказания и обеспечит исправление Шрайнер Т.А. С учетом этих же обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Батояна В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. Назаряна К. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) - в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10) - в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Назаряну К.Т. наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации Шрайнер Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Батояну В.М., Назаряну К.Т. и Шрайнер Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два пояса, возвращенные законному владельцу ФИО10 - оставить в ее распоряжении, майку и две пары брюк, возвращенные законному владельцу ФИО6 - оставить в его распоряжении, сумку «антивор», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить, ДВД - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки в магазине «Франт» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман