Дело № 1-253/2012 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 21 мая 2012 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Трянзина А.В., подсудимого Туруль Ю.С., защитника адвоката Кисель Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Туруль Ю. С., родившегося <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 месяц 22 дня, - ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туруль Ю.С. совершил грабеж в отношении ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в <адрес> Туруль Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО4 и потребовал передать ему ее сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i», но получив отказ, реализуя задуманное, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее пяти ударов ладонями рук по лицу, после чего вновь потребовал передать ему телефон. Вновь получив отказ от ФИО4, Туруль Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпвшей не менее пяти ударов ладонями рук по лицу, причинив ссадины и травматическую припухлость мягких тканей, не причинившие вреда здоровью, после чего схватив ФИО4 своей левой рукой, прижал к кухонной двери. Подавив таким образом волю ФИО4 к сопротивлению, Туруль Ю.С. открыто похитил ее сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i» стоимостью 1419 рублей. На законные требования ФИО4 вернуть телефон, Туруль Ю.С. не реагировал и распорядился телефоном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Туруль Ю.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Кисель Е.В. также подтвердил согласие подсудимого Туруль Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Трянзин А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении Туруль Ю.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Туруль Ю.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Туруль Ю.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого умышленного преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Туруль Ю.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что Туруль Ю.С. <данные изъяты>, отрицательную характеристику. Отягчающих наказание Туруль Ю.С. обстоятельств суд не установил. С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ стало преступлением небольшой тяжести, а поэтому в действиях Туруль Ю.С. отсутствует рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, образа жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Туруль Ю.С. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление. С учетом этих же обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Туруль Ю. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Туруль Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Туруль Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон К 790 i» и коробку от него, возвращенные ФИО4 - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Туруль Ю.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Бихман