приговор 1-384/2012



                            Дело № 1-384/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск        12 июля 2012 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Фурсова В.А.,

при секретаре Рясковой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Хелояна С.Г.,

защитника - адвоката Морозова Г.Г., представившего удостоверение № 2507 и ордер № 066825 от 12.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хелояна Сергея Гургеновича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тбилиси Грузинской ССР, гражданина Грузии, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес),судимого:

- 24.12.2004 года Ессентукским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 27.09.2007 года Президиума Ставропольского краевого суда произошла переквалификация с ч.1 ст.228.1, п. «а» ч. 2 ст.228.1, на ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 300000 рублей в доход государства, в остальном без изменения. 29 февраля 2012 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хелоян С.Г. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Хелоян С.Г. (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в офисе продаж ЗАО «Русская Телефонная Компания», расположенном по адресу: Ставропольский край город Ессентуки, остановка Привокзальная площадь, тайно похитил находящийся в качестве выставочного образца на стенде, то есть в месте свободного доступа, мобильный телефон марки МТС «Qwerti 655», принадлежащий ЗАО «Русская Телефонная Компания», стоимостью(данные изъяты), рублей, который положив в карманкуртки, обратил в свою пользу и с места преступления скрылся, получив возможность распорядится похищенным телефоном по своему усмотрению.

В тот же день, (данные изъяты), находясь на территории железнодорожного вокзала ст. Кисловодск Хелоян С.Г. был доставлен сотрудниками полиции в ЛОП на ст. Кисловодск, где в ходе проведения его личного досмотра был обнаружен и изъят похищенный им мобильный телефон марки МТС «Qwerti 655», imei- код 356897040220633, без батареи питания, стоимостью (данные изъяты) рублей. Своими умышленными действиями Хелоян С.Г. причинил ЗАО «Русская Телефонная Компания» ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.

         Он же, (данные изъяты), на участке местности, расположенном в лесополосев районе кладбища по (данные изъяты), незаконного, без цели сбыта, для личного потребления,изготовил из семен кондитерского мака и растворителя кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, массой наркотического средства в сухом виде (данные изъяты) грамм, что является крупным размером.

Однако, довести свое преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства - ацетилированного опия до состояния готовности не смог по незавиясщим от него обстоятельствам, так как(данные изъяты), в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Пятигорску участка местности в лесополосе в районе кладбища по улице (данные изъяты) была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере, в виде раствора.

В судебном заседании подсудимый Хелоян С.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Морозов Г.Г. также подтвердил согласие подсудимого Хелоян С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении Хелоян С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Зиненко Л.С., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, однако никаких письменных либо устных возражений от нее относительно особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступало.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Хелоян С.Г. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимыйХелоян С.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от 30 марта 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);

- по эпизоду от 21 мая 2012 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ- покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое он не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и против чужой собственности, отнесенных законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенных преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, а также тот факт, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Хелояна С.Г. обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений, а также явку с повинной по эпизоду хищения чужого имущества.

Отягчающим наказание Хелоян С.Г. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хелоян С.Г. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, отсутствуют, исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а потому оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хелояна Сергея Гургеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

        - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Хелояну Сергею Гургеновичу окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Хелояна С.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24.12.2004 года в части взыскания с Хелоян С.Г. штрафа в сумме 300000 рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 5 суток со дня его изготовления.

Председательствующий судья                                                            В.А. Фурсов