приговор по уголовному делу №1-30/2012



                                                      1-30/12

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года                                                     г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Поповой И.А.,

подсудимого Алибутаева Р.М.,

защитников в лице адвоката АК г. Нальчик Мокаева Ж.А., представившего ордер №2, удостоверение №245, адвоката АК КБР Дударова Ю.Х., представившего ордер №02, удостоверение №359,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Алибутаева Р.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Алибутаев Р.М. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, находясь во дворе <адрес> корпуса по <адрес> <адрес>, то есть в общественном месте, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, сознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые правила поведения в общественном месте, противопоставляя себя обществу, демонстрируя свою удаль, используя неустановленное дознанием травматическое оружие, калибра 9 мм, достав его из-за поясного ремня брюк, надетый на нем, удерживая его в правой руке, произвел один выстрел вверх в воздух, тем самым грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, создав реальную угрозу здоровью ФИО4 и неопределенного круга лиц.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> корпус по <адрес> края, действуя умышленно, имея умысел, направленный на устрашение, удерживая вынутый из-за поясного ремня брюк, надетых на нем, из-за спины, неустановленное травматическое оружие, калибра 9 мм, и, демонстрируя его в своей правой руке, направил в область головы стоявшего перед ним на расстоянии примерно 10 метров ФИО4, и высказал устную угрозу убийством в его адре<адрес> убийством, высказанную Алибутаевым Р.М., ФИО4 воспринял реально и имел достаточные основания опасаться ее осуществления, в связи с использованием Алибутаевым Р.М. неустановленного травматического оружия, конструктивно схожего с настоящим оружием и внешне неотличимого от него, и обстоятельствами дела.

Подсудимый Алибутаев Р.М. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, но от дачи подробных показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Алибутаевым Р.М., его вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего ФИО4о том, что он имеет автомобиль регион, белого цвета, данным автомобилем он управляет по рукописной доверенности. Его автомобиль оборудован сигнализацией с двухсторонней связью, окна на автомобиле тонированные темной пленкой, в салоне имеется автомогнитола марки «Челленджер», панель которого откидывается, он при выходе из автомобиля постоянно забирает панель с собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он на своем автомобиле приехал домой, автомобиль припарковал во дворе дома, возле подъезда под окном своей квартиры, панель автомагнитолы забрал с собой. Он припарковал автомобиль, рядом с автомобилем соседа, ФИО5 марки рус. Примерно в 00 часов 50 минут, он услышал сигнализацию на автомобиле ФИО5, выглянул в окно, и увидел, что автомобиль подает световые сигналы фарами, затем заметил, что кто-то выключил сигнализацию. После этого, он лег спать, примерно через 10 минут, он услышал шаги, хруст заледенелого снега под ногами, и понял, что кто-то ходит возле его автомобиля. Он посмотрел в окно, где припаркован автомобиль, но никого не увидел. Простояв примерно 7 минут, он увидел, как по пешеходной дорожке, мимо автомобиля, пробежал незнакомый ему парень, в темной куртке, шапке на голове, видел он его только силуэт, ничего конкретного не разглядел, затем он опять прилег.

Примерно через 10 минут, он услышал такой же хруст, встал, открыл балкон и посмотрел на улицу, где увидел ФИО5, возле их автомобилей. ФИО5 сказал ему, что у него на автомобиле уже два раза сработала сигнализация, и он подразумевает, кто-то хочет вскрыть автомобиль. В связи с этим, он вышел во двор, чтобы поймать предполагаемого вора. ФИО5, предложил ему тоже поучаствовать в этом, он отказался, потому что ему рано надо было идти на работу. Он снова лег спать, и примерно через 10 минут, услышал какие-то крики во дворе, быстро оделся и выбежал во двор, потому что подразумевал, что ФИО5 возможно кого-то поймал. Он выбежал из подъезда и примерно в 10 метрах от себя увидел ФИО5 В это время они услышали, что на парковке перед подъез<адрес>, сработала сигнализация на автомобиле помнит. Он с ФИО5 сразу побежали к этому автомобилю, и увидели, как от него в сторону детской площадки быстрым шагом идет парень, он был примерно в 20-30 метрах от них. ФИО5 побежал в обход на перерез этому парню, а он побежал с другой стороны, чтобы поймать его.

Возле указанной детской площадки был припаркован автомобиль регион, данный автомобиль ранее он никогда не видел в их дворе. Он подбежал к этому парню, которого опознал при проведении опознания, им являлся Алибутаев Р.М., на расстояние примерно 10 метров, и в это время крикнул Алибутаеву Р.М.: «Стой!». Алибутаев Р.М. остановился, развернулся к нему лицом, и правой рукой достал из-за ремня брюк, со спины предмет, похожий на пистолет, затем передернул затвор, направил данный предмет вверх в воздух над своей головой и произвел один выстрел. Затем резко направил данный предмет на него в его сторону, с направлением дула пистолета ему в лицо, сказал: «Стой там, а то завалю», данную фразу он повторил несколько раз, не более трех. Под словом «завалю» он понимал, что Алибутаев Р.М. имеет в виду его убить. Он остановился, так как испугался за свою жизнь, и думал, что Алибутаев Р.М. выстрелит в него, если он подойдет к нему. ФИО5 стоял в это время за его спиной примерно в 5-7 метрах от него. Алибутаев Р.М., с направленным в его сторону предметом, похожим на пистолет, начал уходить от них, они при этом оставались на местах. Он крикнул Алибутаеву Р.М.: «стреляй», так как хотел проверить, выстрелит он в него или нет, на что данный парень сказал вопросительно: «Стрелять?», и, держа пистолет в направлении на него, дальше начал уходить и ушел. По его поведению он понял, что он может в него выстрелить, и поэтому не стал его преследовать. Угрозу убийством, высказанную в его адрес Алибутаевым Р.М. он воспринял реально, так как у него в руке был пистолет, и он испугался за свою жизнь, так как Алибутаев Р.М. мог в него выстрелить. После этого они вызвали полицию, затем он подошел к автомобилю , буквы не помнит, где находился Алибутаев Р.М. и закрыл правую переднюю дверь, так как она была открыта и для того, чтобы сработала сигнализация и хозяин автомобиля вышел на улицу, чтобы объяснить о произошедшем.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он имеет в собственности автомобиль марки регион, белого цвета. Его автомобиль оборудован сигнализацией с двухсторонней связью, окна на автомобиле тонированные темной пленкой, в салоне имеется автомогнитола марки «Кенвуд. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он на своем автомобиле приехал домой, автомобиль припарковал во дворе дома, возле подъезда под окном своей квартиры, при этом панель автомагнитолы он забрал с собой. Примерно в 21 час 40 минут на его автомобиле сработала сигнализация, при этом на брелке показало, что открыта крышка бензобака, он вышел на улицу и никого не обнаружил. Затем он пошел домой, и примерно в 00 часов 40 минут на автомобиле снова сработала сигнализация, и снова показало, что открыта крышка бензобака. Он подошел к окну, отключил сигнализацию и наблюдал в окно за автомобилем.

Примерно через 50 минут он увидел, что по пешеходной тропинке пробежал парень, в сторону детской площадки, его это насторожило. Он оделся и вышел на улицу, осмотрел свой автомобиль и осмотрелся вокруг, при этом он заметил, что возле детской площадки припаркован автомобиль марки регион, через заднее стекло, ему было видно, что в салоне данного автомобиля работает магнитола. Ему стало интересно, что за автомобиль припаркован в их дворе и он спрятался в кустах, и начал за ним наблюдать. В это время из указанного автомобиля с пассажирской двери вышел парень, и пошел в сторону парковки, где был припаркован автомобиль марки , буквы не помнит. Парень что-то делал возле данного автомобиля и потом вернулся обратно к автомобилю, из которого вышел. Подойдя к своему автомобилю, он открыл багажное отделение, что-то там искал, был слышен звон ключей. Потом он закрыл багажное отделение и вернулся к тому же автомобилю. Потом у данного автомобиля сработала сигнализация, и в это время вышел из подъезда его сосед ФИО4, и они вдвоем побежали за этим парнем. Подбежав ближе, они увидели, как от данного автомобиля в сторону детской площадки быстрым шагом идет парень, как ему позже стало известно Алибутаев Р.М., он был примерно в 20-30 метрах от них. Он побежал в обход на перерез Алибутаеву Р.М., а ФИО4 побежал с другой стороны, чтобы поймать его. ФИО4 подбежал к Алибутаеву Р.М. на расстояние примерно 10 метров, и в это время крикнул: «Стой!». Парень остановился, развернулся к нему лицом, правой рукой достал из-за ремня брюк, со спины, предмет, похожий на пистолет, затем передернул затвор, направил данный предмет вверх над своей головой и произвел выстрел. Затем резко направил данный предмет в сторону ФИО4 и сказал: «Стой там, а то завалю!», данную фразу он повторил несколько раз, не более трех. Он остановился и стоял за спиной ФИО4 примерно в 5-7 метрах. Алибутаев Р.М., направив в сторону ФИО4 пистолет, начал уходить от них, они оставались на местах. ФИО4 ему крикнул, стреляй, на что данный парень сказал вопросительно: «Стрелять?», дальше начал уходить и ушел, после чего они вызвали полицию. Поведение Алибутаева Р.М. его возмутило, своими действиями он нарушал его покои и покой других жильцов близлежащих домов, доставил неудобства.         

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, чтоона по рукописной доверенности управляет автомобилем , которая по праву собственности принадлежит ее матери ФИО6 Иногда указанным автомобилем управляет ее отец ФИО7, но в основном всегда автомобилем управляет она. Автомобиль оснащен сигнализацией, кроме этого в автомобиле имеется автомагнитола «Pioner» со съемной панелью, которую она приобретала в мае 2011 года за 6000 рублей в специализированном магазине, спереди на двери имеются две колонки «Pioner», стоимостью 1500 рублей, которые она приобретала в мае 2011 года в специализированном магазине, на задней панели автомобиля имеются две колонки «Pioner», стоимостью 2000 рублей, которые она приобретала в июне 2011 года в специализированном магазине. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она приехала домой на вышеуказанном автомобиле и припарковала его около <адрес> корпус по <адрес>. Сняла панель с автомагнитолы, поставила автомобиль на сигнализацию и пошла домой. Автомобиль от дома, в котором она проживает, располагался примерно в 100 метрах, и если бы сработала сигнализация, то она бы не услышала. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, при этом она не выглядывала в окно и не смотрела на автомобиль, так как окна ее квартиры расположены в другой стороне дома и автомобиль она увидеть не могла. Никакого шума во дворе дома она не слышала.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут к ней пришел сотрудник полиции, который спросил у нее, кто является владельцем автомобиля . и сообщил ей, что дверной замок автомобиля взломан, но лицо, совершившее данные действия скрылось, при этом производило выстрел. После этого с ее участием был произведен осмотр места происшествия и ее автомобиля, в ходе которого было установлено, что цилиндрический механизм правой передней двери имел механические повреждения, также были обнаружены на данной двери следы рук, которые в ходе осмотра были изъяты дознавателем. В ходе осмотра места происшествия, примерно в 10-15 метрах от ее автомобиля около металлических гаражей была обнаружена гильза, которая также в ходе осмотра была изъята. Кто мог проникнуть в ее автомобиль, ей не известно. Из автомобиля ничего не пропало.

Показаниями свидетеля защиты ФИО14о том, что она проживает со своей семьей - супругом ФИО8, невесткой ФИО9, сыном Алибутаевым Р.М., внуком ФИО18. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны.

                                                  

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование стреляная гильза, исходя из конструктивных и размерных характеристик, а также сравнения со справочной литературой, является частью специального травматического патрона, отечественного производства, калибра 9мм, штатного к травматическим пистолетам типа «ИЖ - 79 9Т» - «Макарыч» и револьверам калибра 9 мм, предназначенным для использования патронов данного типа, которые не относятся к боеприпасам.

(л.д.156-160)

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен двор <адрес>, где Алибутаев Р.М. совершил хулиганские действия, применяя в качестве оружия неустановленное травматическое оружие калибра 9 мм. В ходе осмотра обнаружена и изъята одна отстрелянная гильза.

(л.д.4-5)

Протоколом предъявления лица для опознанияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО4 опознал по носу, овалу лица, худощавому телосложению, росту Алибутаева Р.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь во дворе <адрес>, держа в руках пистолет, произвело выстрел и высказало угрозу убийством в его адрес.

(л.д.40-45)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 опознал по форме лица, телосложению, возрасту 25-30 лет Алибутаева Р.М., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь во дворе <адрес>, держа в руках пистолет, произвело выстрел и высказало угрозу убийством в адрес ФИО4

(л.д.48-53)

Проанализировав и оценив приведенные выше показания потерпевшего и свидетелей, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являются последовательными и объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Не доверять этим показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда каких-либо оснований не имеется.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду придти к выводу об установленности вины подсудимого Алибутаева Р.М. в совершении им вышеописанных преступлений.

Давая вышеприведенным действиямАлибутаева Р.М. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их:

-по эпизоду хулиганства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия;

-по эпизоду угрозы убийством, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ -по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Алибутаеву Р.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алибутаева Р.М., судом признаются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту его жительства.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алибутаева Р.М., в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, применив положение ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, приобщенного к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле.

              

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Алибутаева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, по эпизоду грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.119 УК РФ, по эпизоду угрозы убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить подсудимомуАлибутаеву Р.М., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний -в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алибутаеву Р.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Алибутаева Р.М. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по <адрес>, КБР.

Обязать Алибутаева Р.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно- исполнительной инспекции, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Алибутаева Р.М. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания в отношении Алибутаева Р.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                         Атаев А.К.