приговор по уголовному делу №1-85/2012



                           Дело № 1 -85/12г.

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Гамзаян Г.Р.,

защитника в лице адвоката Аверина А.В., представившего ордер , удостоверение ,

защитника ФИО10

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Гамзаян Г.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Азербайджан, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамзаян Г.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь совместно с ФИО6, в принадлежащем последнему автомобиле у <адрес> <адрес>, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья потребовал передачи ему денежных средств. ФИО5 на незаконные требования Гамзаян Г.Р. о передаче ему денег, ответил отказом, после чего Гамзаян Г.Р. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО6, нанес ему удар левой рукой по затылку, чем причинил ему физическую боль, после чего подавив таким образом волю ФИО6 к сопротивлению, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передачи денежных средств. ФИО5, реально воспринимая угрозы применения к нему насилия, пояснил Гамзаян Г.Р., что на передней панели автомобиля находятся все имеющиеся при нем деньги в сумме 250 рублей. Гамзаян Г.Р. с передней панели автомашины открыто похитил, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 250 рублей, после чего сорвал, с внутренней стороны лобового стекла автомашины, с креплением навигатор «Пролоджи», <данные изъяты>, после чего вновь ударил ФИО6 левым кулаком в плечо, причинив ему физическую боль и похитив навигатор «Проложди», вышел из автомобиля. После этого, Гамзаян Г.Р. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 777 рублей.

Подсудимый Гамзаян Г.Р. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Аверин А.В. и защитник ФИО12 также подтвердили согласие подсудимого Гамзаян Г.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие их подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО5 в суде не возразили против постановления приговора в отношении Гамзаян Г.Р. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Гамзаян Г.Р. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гамзаян Г.Р., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Гамзаян Г.Р., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Гамзаян Г.Р., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гамзаян Г.Р., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамзаян Г.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания -штрафа, с учетом личности подсудимого.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, находящихся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле; навигатор «Пролоджи», возвращенный по принадлежности потерпевшему, оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Гамзаян Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                    

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гамзаян Г.Р.до вступления приговора в законную силуоставить прежней- в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; навигатор «Пролоджи», возвращенный по принадлежности потерпевшему, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                            Атаев А.К.