приговор по уголовному делу №1-98/2012



          1-98/12 г.        

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Пейсахова А.А.,

защитника в лице адвоката Ефимовой И.Г., представившей ордер №089504, удостоверение №2038,

защитника Степанова В.В.,

при секретаре Хачировой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Пейсахова А.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пейсахов А.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь на берегу реки «Подкумок», в лесополосе, в районе <адрес>-а по <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> массой на момент исследования 0,4 гр., общей массой 0, 71 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -участка местности, расположенного на берегу реки Подкумок в лесополосе в районе <адрес>-а по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    

Подсудимый Пейсахов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Защитник- адвокат Ефимова И.Г. и защитник Степанов В.В. также подтвердили согласие подсудимого Пейсахова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие их подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пейсахова А.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Пейсахов А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Пейсахов А.А., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пейсахову В.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пейсахова А.А., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пейсахова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимому Пейсахову В.В. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, его прежнюю судимость, приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.

      Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств -наркотического средства- ацетилированного опия, массой после проведения экспертизы 0,384 гр. и 0, 300 гр., семян кондитерского мака, находящихся в камере хранения ОМВД г. Пятигорска, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Пейсахова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пейсахова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Пейсахову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- ацетилированный опий, массой после проведения экспертизы 0,384 гр. и 0, 300 гр., семена кондитерского мака, находящиеся в камере хранения ОМВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                       Атаев А.К.